sovainfo.ru

C детства закаленная: труженица тыла получила квартиру от Правительства региона

В Самарской области за счет средств областного бюджета продолжают реализовывать программу по обеспечению жильем ветеранов. Одной из обладательниц новой "двушки" стала жительница Жигулевска Клавдия Тиньгаева.

C детства закаленная: труженица тыла получила квартиру от Правительства региона Фото: Ксения Бахтина

По случаю 90-летия, которое на днях отметила Клавдия Ивановна, в новой квартире юбиляршу навестили представители администрации и журналисты. Труженица тыла рассказала, что долго стоять в очереди за новосельем ей не пришлось. О возможности улучшить жилищные условия она узнала по сарафанному радио в июле 2020 года и обратилась в администрацию. Там ее внесли в реестр, а в апреле этого года она уже переехала в отдельное двухкомнатное жилье на ул. Интернационалистов.

Тиньгаева рассказала, что ей было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война (ВОВ). Она жила в селе Борского района. Ее, как и других детей, сразу же привлекли к работе в колхозе на благо фронта:

- Мы работали наравне со взрослыми, - рассказала Тиньгаева, - Нам давали по 50 соток, где мы трудились от восхода до заката. Я работала мотыгой и граблями, а как подросла - пахала на быках. А зимой мы для фронта вязали носки 42-го размера. Я уже с 10 лет научилась прясть шерсть. Мы все пережили. Мы с детства закаленные, поэтому и живем долго.

В Жигулевск Клавдия Тиньгаева переехала в 50-е годы, выйдя замуж за волжского моряка, где родила и вырастила двух сыновей. Здесь она работала монтажницей на радиозаводе до выхода на пенсию.

Тиньгаева выразила благодарность руководству региона за новоселье:

- Квартира очень хорошая и теплая. Удобно, что мы выбрали первый этаж. Я очень благодарна Правительству Самарской области. Спасибо, что не забыли нас, что делают для нас добро.

Забота об улучшении жилищных условий для граждан, приравненных к ветеранам ВОВ, в регионе продолжается. Деньги на покупку жилья для жителей ветеранской категории, проработавших в тылу во время Великой Отечественной войны, перечисляют из областного бюджета. В год 75-летия Дня Победы Дмитрий Азаров выделил значительные средства на эти цели, поскольку эти люди внесли большой вклад в обеспечение фронтапродоволбствием и все необходимым и Победу нашей страны в страшной войне. Согласно установленным условиям, квартиру льготники выбирают сами, а оплачивается ее покупка из расчета стоимости 33 кв. метров на льготника. Остальную сумму семья может доплатить, чтобы купить недвижимость побольше.

В прошлом году Жигулевску область направила более 12,6 млн рублей. Этого хватило на новое жилье для всех 11 тружеников тыла, вставших тогда на учет. В этом году город получил порядка 2,3 млн руб., в расчете на двух получателей. Учитывая, что в очереди осталось четверо тружеников тыла, в регионе рассматривают возможность предоставить средства и для их новоселья. Планируется это реализовать до конца года. Поскольку программа реализуется по заявительному принципу, число желающих в ней поучаствовать может увеличиться.


поделиться: