sovainfo.ru

"Благодарны за ощутимую поддержку": самарские пенсионеры о единовременной выплате

Единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат свыше 960 тыс. пенсионеров Самарской области. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Всего по стране финансовую поддержку получат более 42 миллионов пенсионеров, в том числе военные и работающие пенсионеры.

"Благодарны за ощутимую поддержку": самарские пенсионеры о единовременной выплате Фото: pixabay

Поддержка пенсионеров как наиболее уязвимой части населения - в приоритете у государства.

- Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тыс. руб. пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты, - заявил Президент РФ Владимир Путин.

Для осуществления социальных выплат направят средства из дополнительных доходов государства, не используя резервы. Такая возможность появилась благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.

- Мы оперативно сделали всё для того, чтобы выделить на реализацию этой инициативы свыше 430 млрд рублей. Это средства на помощь пенсионерам, в том числе работающим и военным пенсионерам, а также инвалидам и тем, кто потерял кормильца, - отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Единовременную выплату в 10 тыс. руб. получат все пенсионеры, постоянно проживающие на территории РФ. В Самарской области на 31 августа 2021 г. общая численность получателей пенсии по линии Пенсионного фонда составляет свыше 963 тысяч человек.

- Если гражданин является одновременно получателем двух пенсионных выплат, осуществлять единовременную выплату будут территориальные органы Пенсионного фонда РФ, - уточняет заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Светлана Нефедова. - Никаких удержаний с этих выплат производиться не будет, поскольку президентский указ прямо это запретил. У нас есть еще одна категория граждан - получателей пенсии, это те, кто проживает в организациях социального обслуживания в стационарной форме. Единовременная денежная выплата им также будет осуществляться в полном размере.

Подавать заявление и собирать документы на единовременную выплату не требуется. Она будет осуществляться в беззаявительном порядке. Самарские пенсионеры уже начали получать социальные выплаты со 2 сентября.

- Очень благодарна государству и Президенту за ощутимую поддержку! Во время пандемии деньги тратятся в разы быстрее, очень много уходит на покупку лекарств, восстанавливающих средств, тех же масок. А теперь, учитывая, что нас в семье - два пенсионера, есть какой-то запас денег на "черный день", - рассказала пенсионерка Любовь Панкратова.

Социальной защите и поддержке нуждающихся в стране уделяется особое внимание. Напомним, в августе родители школьников получили единовременные пособия к 1 сентября. Уже действуют выплаты для семей с детьми, а также пособия для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности. В Самарской области решением губернатора Дмитрия Азарова выплата по 10 тысяч рублей назначена также выпускникам школ и ссузов, поступившим в высшие учебные заведения.

Курс на поддержку тех, чьи доходы полностью зависят от государства, продолжится в дальнейшем в России. Кроме того, снова вырастут пенсии: в 2022 году они будут проиндексированы выше уровня инфляции.


поделиться:


Новости партнеров 16+