sovainfo.ru

Бывшие военные в новых регионах с 1 июля будут получать пенсии по российским нормам

С 1 июля 2023 года жители новых регионов, проходившие военную и приравненную к ней службу, будут получать пенсии по российским нормам. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Правительства РФ.

Бывшие военные в новых регионах с 1 июля будут получать пенсии по российским нормам Фото: Ирина Карлова

На заседании Правительства рассматривался законопроект, устанавливающий особый порядок пенсионного обеспечения жителей новых субъектов, которые проходили военную и приравненную к ней службу, а также членов их семей. Это касается бывших военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, таможенных и других структур.

- Мы продолжаем по поручению президента интеграцию новых регионов в наше правовое поле. <...> Документ предусматривает, что поддержка станет им назначаться по российским нормам уже с 1 июля текущего года, для чего нужно будет подать заявление, — сообщил председать Правительства Михаил Мишустин.

Документом предполагаются и специальные условия учета выслуги лет. Михаил Мишустин поручил ведомствам, ответственным за пенсионное обеспечение жителей новых регионов, уделить особое внимание этому вопросу.

Госдума приняла и пакет законопроектов об интеграции новых регионов в судебную систему России.


поделиться:


Новости партнеров 16+