sovainfo.ru

Володин предложил предоставить военнослужащим льготы для поступления в вузы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести льготы на поступление в вузы для российских военнослужащих, в том числе участников СВО, пишет пресс-служба Госдумы.

Володин предложил предоставить военнослужащим льготы для поступления в вузы Фото: Ирина Карлова

Парламентарий отметил, что преференции при поступлении уже имеют волонтеры. В их случае дополнительные баллы даются за потраченные на добровольческую деятельность часы.

- Скоро лето, начнутся вступительные экзамены — на основании, понятно, ЕГЭ. Но это не значит, что в законодательстве не может быть норм, связанных с тем, чтобы обеспечить возможности дополнительные, приоритетные, льготные для тех, кто защищает нашу страну, для тех, кто служит в вооруженных силах, [при поступлении] в высшие учебные заведения, - сказал Володин на заседании Госдумы.

Также он считает, что необходимо рассмотреть прежнюю систему, когда были созданы специальные подготовительные отделения.

В Самарской области, как и по всей стране, 1 апреля стартовал весенний призыв. Он продлится до 15 июля 2023 года. Согласно указу Президента России Владимира Путина, в ряды армии призовут 147 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+