sovainfo.ru

"Бывает у веганов": тольяттинские врачи рассказали о симптомах нехватки витамина В12

Медики Тольяттинской горбольницы № 5 поделились полезной для здоровья информацией. Они призвали обратить внимание на симптомы, которые говорят о нехватке витамина В12.

"Бывает у веганов": тольяттинские врачи рассказали о симптомах нехватки витамина В12 Фото: pixabay

Врачи пояснили, что его нехватка провоцирует возникновение аномально больших кровяных телец, а это значит, что кислород будет плохо циркулировать в организме. Чаще всего дефицит В12 бывает у веганов, поскольку витамин присутствует только в пище животного происхождения: молочных продуктах, мясе, рыбе.

В ГБУЗ СО "ТГКБ № 5" рассказали:

- Может быть несколько причин дефицита этого витамина. Один из его симптомов - покалывание. Речь идет о парестезии – расстройстве чувствительности, при котором могут появляться жжение, покалывание, мурашки. Это происходит, когда кровоснабжение нервов прекращается. Если вы чувствуете это в руках и ногах, то нужно обратиться к медикам, поскольку ситуация может ухудшиться.

В более запущенных случаях могут появиться язвы, депрессия, ухудшиться умственные ресурсы - память, осознанность. Проверить свой уровень витамина В12 можно с помощью анализа крови.


поделиться: