sovainfo.ru

Бытовая цифровизация: самарцы стали вдвое чаще пользоваться "умными" устройствами

В Самарской области в 2022 году интернет-трафик “умных" устройств увеличился в два раза: жители региона стали чаще пользоваться такими приборами с помощью онлайн-сервисов и мобильной связи.

Бытовая цифровизация: самарцы стали вдвое чаще пользоваться "умными" устройствами Фото: unsplash.com

Мобильная связь все больше пронизывает наш быт. Сим-карты начали чаще устанавливать в автомобильных GSM-сигнализациях, котлах отопления, на шлагбаумах. Благодаря этому техникой можно управлять на любом расстоянии, например, включать с помощью мобильного приложения или СМС отопление на даче, дистанционно заводить машину и охранять дом. Передавать команды можно на множество устройств учета, в том числе электроэнергии, воды и других коммунальных ресурсов.

По данным мобильных операторов, наиболее востребованы системы и модули для видеонаблюдения, контроля энергопотребления и охраны имущества. Например, в компании МегаФон зафиксировали рост трафика "умных" устройств в два раза, а самих этих приборов стало больше на 30 %.

- На такие терминалы поступает в среднем около 250 тысяч сообщений в месяц, - пояснили в МегаФоне. - Стабильная связь - важное условие работы цифровых систем в регионе. Так за минувший год компания построила и модернизировала телеком-объекты во всех городах и в 24 районах Самарской области.

В компании добавили, что в губернии развивается стандарт сотовой связи NB-IoT, выделенный для работы "умных" устройств. Сигнал может распространяться на расстояние до нескольких километров, эффективно проникать в подвалы и цокольные этажи. 


поделиться:


Новости партнеров 16+