sovainfo.ru

"Был уверен, что стану именно хирургом": врач в третьем поколении - о любимой профессии и династии

Хирург-колопроктолог, заведующий отделением колопроктологии Клиник СамГМУ Павел Андреев рассказал о том, как выбрал медицинскую карьеру, о влиянии пандемии на работу врачей и почему молодым специалистам не стоит сразу гнаться за длинным рублем.


- Павел Сергеевич, сколько человек в вашей семье связали свою жизнь с медициной?

- Династия Андреевых - это три поколения, семь врачей. Началось все с моей бабушки по материнской линии, она была участковым врачом-терапевтом. Мама, Таисия Ивановна Андреева, стала хирургом, сейчас работает в санатории "Сергиевские минеральные воды". Папа, Сергей Алексеевич Андреев, тоже хирург, работает в больнице имени Пирогова. Они уже достигли пенсионного возраста, но продолжают лечить людей.

Мы с родным братом переняли родительскую эстафету и тоже стали врачами-хирургами. Иван Андреев, как и я, работает в клинике госпитальной хирургии СамГМУ. В династию можно записать и родную тетю - она терапевт. А также мою супругу, она кардиолог, трудится в областном кардиологическом диспансере.

- Родные повлияли на ваш выбор карьеры?

- Папа и мама долгое время работали вместе. И мы с братом фактически наблюдали всю их работу. Слышали и телефонные звонки, и просьбы помочь то одному, то другому, проконсультировать. Поэтому я еще в детстве решил, что буду врачом. Правда, предлагали еще пойти в политехнический, по стопам деда-нефтяника, но мне не нравились ни математика, ни физика, так что я даже не рассматривал этот вариант.

- Как вы определились со своей специализацией? Почему именно проктология?

- Не могу сказать, что стремился к ней целенаправленно. Медицинское образование устроено так, что сначала идут шесть лет обучения в институте, а потом уже специализация - в терапевтическом, хирургическом направлении и так далее. У каждого из них есть свои ответвления. Я пошел в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии, где и остался работать. Вот в том, что стану именно хирургом, я был уверен. А затем так сложились обстоятельства, что попал в проктологию, постепенно понял, что мне нравится это направление.

- Вспомните свою первую операцию. Было страшно?

- Сама операция не так уж и пугает. Но было страшно за пациента. Страшно сделать что-то не так, что приведет к осложнениям и не даст желаемого результата.
Любая операция - ответственность. Это начинаешь понимать с возрастом, с опытом, когда оцениваешь и свою жизнь, и жизнь других людей. Семь раз отмерь, один отрежь - пословица, как нельзя кстати подходящая медицине. Когда ты помоложе, то к этому относишься легче, поверхностно.

- Успешная операция вдохновляет?

- Особенно сильный эмоциональный подъем был в эпоху студенчества. Приходишь на первые операции, и тебе доверяют сделать что-то самостоятельно! Например, однажды привезли пациента с ножевым ранением. Ему сшили сердечную мышцу, и после восстановления он ушел из больницы на своих ногах. Яркие воспоминания.
Однако, как и в любой профессии, есть эмоциональное выгорание, когда не получается что-то в коллективе, с пациентом, да и просто наступает общая усталость. Тогда главное - отвлечься от работы и отдохнуть.

- Что помогает снять напряжение?

- Нужно уметь переключаться, стараться посмотреть на вещи проще. В этом очень помогает спорт. Я выплескиваю отрицательные эмоции через физические нагрузки. Занимаюсь любительским футболом, мы с командой участвуем в спортивных мероприятиях каждый сезон, можно сказать, регулярно. Входные дни, если нет дежурств, провожу дома, с семьей.

- Медицина развивается, появляются новые технологии. Сложно уследить за всем?

- Технологии, конечно, развиваются очень быстро. Пандемия еще больше ускорила внедрение "цифры". Многие освоили дистанционное обучение. Когда я первый раз читал лекцию по "удаленке", было немного не по себе. Перед тобой просто экран, не знаешь, слушают ли тебя достаточно внимательно. Поэтому я, конечно, за живое общение. Медицина - это такая отрасль, где мы трогаем человека, разговариваем с ним. Думаю, лечение будет наименее подвержено влиянию цифровизации. Если математику, историю, философию можно учить дистанционно, то в медицинских специальностях важно прямое взаимодействие с пациентом.

Но "цифра" и в самом деле дает огромные возможности для развития. Ведь в нашей работе приходится учиться и совершенствоваться постоянно, что-то внедрять, осваивать новые методики и технологии. Взаимодействие с коллегами, в том числе зарубежными, очень помогает в этом. Хочется познавать что-то новое, потому что без этого мы останемся далеко позади. Да и нам есть чем поделиться. Есть методики, разработанные в России, которыми пользуются во всем мире.

- Кроме лекций по "удаленке", как еще на вашей работе отразилась пандемия?

- Во-первых, это повлекло закрытие и постоянные переезды вспомогательных служб - ультразвуковой диагностики, эндоскопистов. Во-вторых, значительно уменьшилось количество плановых пациентов. Люди просто боялись обращаться, в том числе и за консультациями. Работа экстренной проктологии очень усложнилась, ведь мы опасались, что привезут пациентов с коронавирусом. Поначалу еще никто не знал, что с этим делать. Потихоньку, конечно, мы все адаптировались.

Сейчас, когда пандемия пошла на спад, можно отметить, что произошел скачок обострения хронических заболеваний. Люди боялись обращаться за медицинской помощью почти год, занимались самолечением, что в итоге привело к достаточно серьезным осложнениям. Выросло количество пациентов с запущенными формами онкологии толстого кишечника, с кровотечениями и непроходимостью.

- Выполняют ли в проктологии операции с использованием лапароскопии - через небольшие проколы?

- Да, но только у узкого круга пациентов. Это, как правило, первичные пациенты, у которых не было операций на животе, не было предыдущих лапароскопических операций, пациенты с раком прямой кишки и полипами, которые невозможно удалить с помощью эндоскопических операций.

- Что посоветуете молодым специалистам, которые решили стать проктологами?

- Молодые специалисты, не только проктологи, придя в профессию, сразу же хотят заработать деньги. Быстро и много. Но это лишь вредит их становлению как грамотных специалистов. Медицина сначала требует вложить силы, накопить знания, наработать навыки, и только через какое-то время начнется отдача. Когда человек понимает это, у него все получается. А если он с первого дня будет думать, как ему заработать побольше, то ничего хорошего не выйдет.

Еще советую не забывать своих учителей, начиная со школьной скамьи и заканчивая преподавателями института. Я очень благодарен людям, которые передавали мне свои знания и опыт. Особо отмечу своих родителей, классного руководителя в школе Наталью Викторовну Раскошу, научного руководителя диссертации Бориса Николаевича Жукова, Вячеслава Романовича Исаева, Андрея Алексеевича Чернова, а также руководителя и наставника - заведующего кафедрой госпитальной хирургии, доктора медицинских наук Сергея Евгеньевича Каторкина. Все они в конечном итоге помогли моему становлению как врача.


поделиться: