sovainfo.ru

Врач рассказал о самых бесполезных медицинских назначениях

Главный врач клиники экспертной медицины "Медицина 24/7" Олег Серебрянский назвал самые бессмысленные медицинские процедуры, пишет агентство "Прайм".

Врач рассказал о самых бесполезных медицинских назначениях Фото: pixabay.com

По словам специалиста, полностью бесполезных манипуляций в медицине нет. Однако есть такие назначения, которыми не стоит злоупотреблять. Да и большие деньги отдавать за лекарства в некоторых случаях тоже не нужно.

К примеру, врачи назначают пациентам промывание носа морской водой. Они советуют дорогостоящие препараты. Но есть более дешевый способ лечения - можно промывать нос соленой водой или физраствором.

Кроме того, малоэффективно в процессе выздоровления физиолечение. Как правило, оно представляет собой дополнение к основной терапии. Не доказана также польза витаминов и БАДов. Если человек относительно здоров, ему не нужны никакие добавки.

Навредить здоровью пациента может и бесконтрольное употребление антибиотиков. Если постоянно принимать большое количество таблеток, может возникнуть привыкание. В итоге, когда препарат будет жизненно необходим, организм на него просто не отреагирует.


поделиться:


Новости партнеров 16+