sovainfo.ru

"Буст-эффект" повторной вакцинации: почему болезнь не заменит прививку от COVID-19

На пике очередной волны коронавируса повторная вакцинация от заболевания не только актуальна, она еще более эффективна, чем первая, благодаря так называемому "буст-эффекту".

"Буст-эффект" повторной вакцинации: почему болезнь не заменит прививку от COVID-19 Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец пояснил, что "буст-эффект" связан с "иммунологической памятью" в определенных клетках, благодаря которой организм дает более активную выработку антител. Поэтому повторная вакцинация часто дает даже более эффективный иммунный ответ, чем первичная.

Врач отметил:

- Наш организм - это постоянно саморегулирующаяся и очень экономная система. Поэтому уровень антител, появившихся в результате вакцинации или болезни, неминуемо начинает снижаться. У большинства людей снижение напряженности иммунитета наступает через 6 месяцев. Именно этот момент и оптимален для повторной вакцинации.

По его словам, идея "немножко переболеть вместо вакцинации" не пройдет.

- Подход этот в корне неверный, а зачастую и смертельно опасный. Болезнь очень коварна, и потеря 3-4 дней, которые нужны для активации "иммунологической памяти", для некоторых может оказаться фатальной. Для наиболее полной защиты от вируса нам нужны именно антитела.

Александр Муравец подчеркнул, что только антитела способны атаковать вирус с первых минут попадания в организм и не давать ему запустить волну повреждений органов и систем организма, которая может закончиться непредсказуемо.

Он напомнил, что после вакцинации от коронавируса, кроме 1-2 дней реакции, никаких негативных последствий не возникало.

- Рекомендую каждому спокойно и осознанно пройти повторную вакцинацию через 6 месяцев после предшествующей.

В Самарской области вакцинацию от COVID-19 прошли более 1 млн 684 тысяч жителей, повторную прививку сделали более 334 тысяч человек.

фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Напомним, с 21 февраля, согласно приказу Минздрава России, можно будет получить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании на основании положительного теста на антитела. Чтобы получить такой сертификат с QR-кодом, нужно будет сдать анализы на антитела в любой медицинской лаборатории. Лаборатория самостоятельно разместит результаты анализа в федеральной системе, откуда их направят на портал "Госуслуги". Результат анализа отобразится в личном кабинете. Требования к уровню антител не устанавливаются, достаточно их наличия в организме. После этого можно подать заявку на получение сертификата в личном кабинете на портале "Госуслуги". В течение трех дней он появится в личном кабинете.

Сертификат будет действителен полгода с даты получения результатов теста.


поделиться:


Новости партнеров 16+