sovainfo.ru

Будет новый сквер: в Чапаевске появится еще одна благоустроенная площадка

В ходе рабочего визита в Чапаевск глава региона Дмитрий Азаров осмотрел территорию, где уже в этом году будет обустроен новый сквер. Пространство в частном секторе около школы выбрали жители города в ходе голосования в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".


Благоустройство общественных территорий именно в частном секторе - то направление, которое в Чапаевске продолжают развивать. Так, в прошлом году уже построено два сквера в поселках в черте города.

Дмитрий Азаров обсудил проект предстоящего благоустройства с жителями микрорайона, педагогами школы. Вместе они осмотрели прилегающую территорию, губернатор поинтересовался у активистов: что еще нужно учесть при благоустройстве?

- Я живу в этом районе всю жизнь, - поделилась пенсионерка Надежда Чекменева, - и вижу, что сейчас ему уделяется много внимания, он меняется к лучшему. Тем не менее еще остаются вопросы, требующие решения: хотелось бы расширить проезжую часть, которая ведет от школы к поселку.
- Спасибо, что предложили такую идею. Работу обязательно продолжим и учтем замечания, чтобы и окружающее пространство было ухоженным, - отметил глава региона.

При разработке нового проекта было важно учесть ряд нюансов: рядом находится школа, так что здесь будут отдыхать, играть и заниматься спортом в основном дети дошкольного и школьного возраста. Поэтому в первую очередь площадка должна отвечать всем требованиям безопасности. Глава Чапаевска Виталий Ащепков рассказал о проекте: пару лет назад около школы поставили площадку ГТО благодаря нацпроекту "Демография", местные жители и школьники оценили нововведение и вышли с инициативой двигаться в этом направлении дальше.

В этом году здесь положат антитравматическое покрытие, установят спортивное и игровое оборудование (качели, карусели), оборудуют зону для стритбола, освещение, лавочки и урны, высадят деревья, преимущественно липы. Работы планируется завершить до конца лета.


поделиться:


Новости партнеров 16+