sovainfo.ru

Большой экзамен ПДД: жители Самарской области могут проверить знания онлайн

4 апреля стартовал Большой экзамен ПДД, который запустил один из автомобильных сайтов страны. Жители Самарской области смогут проверить и улучшить свои знания онлайн до 31 мая.

Большой экзамен ПДД: жители Самарской области могут проверить знания онлайн Фото: скриншот

Вопросы на онлайн-экзамене составлены с учётом последних изменений правил дорожного движения, которые вступили в силу 1 марта 2023 года.

По данным сервиса Авто.ру о том, что ПДД обновляются ежегодно, не знают более четверти (28 %) пользователей. Также 45 % респондентов не следят за этими изменениями. Именно для повышения знаний платформа организовала экзамен.

В этом году организаторы составили 350 вопросов, из которых 100 посвящены электросамокатам. Этот вид транспорта входит в средства индивидуальной мобильности, с которыми связаны последние обновления ПДД.

- Теперь пользователи СИМ больше не пешеходы, а водители, которые должны соблюдать установленные правила дорожного движения. Новые правила сделают этот востребованный вид транспорта более комфортным и безопасным для всех: автомобилистов, водителей СИМ, пешеходов, - отмечает, руководитель проектов новой мобильности департамента транспорта Москвы Полина Стасюк.

Экзамен может пройти любой желающий. Лучшие результаты будут опубликованы на сайте проекта в турнирной таблице, а те, кто наберет 40 и более баллов, смогут участвовать в розыгрыше призов от партнеров. Всего нужно ответить на 15 вопросов за 15 минут. Даются две подсказки.

Партнёрами проекта выступают ЦОДД, Самокаты Яндекс Go, Яндекс Заправки, Яндекс Погода, Яндекс Путешествия и др.

В прошлом году в этом экзамене приняли участие более 1,2 млн человек. Правильно на все вопросы ответили 122 участника. Более 45 баллов из 60 возможных получили 7% участников, прошедших тест до конца, средний результат - 25 баллов. Отмечается, что основные затруднения вызвали задачи на знание правил для велосипедистов и пешеходов.

Ранее в ГИБДД Самарской области рассказали, какие правила дорожного движения чаще всего нарушают самарцы.


поделиться:


Новости партнеров 16+