sovainfo.ru

Электросамокаты на пеший лад и новая разметка: что изменится в ПДД в 2023 году

В 2023 году начнут действовать изменения в ПДД, новый КоАП, а также появятся свежие знаки и разметка. ИА Sovainfo узнало, к каким нововведениям нужно быть готовым автомобилистам.

Электросамокаты на пеший лад и новая разметка: что изменится в ПДД в 2023 году Фото: unsplash.com

ПДД для самокатов

С 1 марта 2023 года вступят в силу новшества в ПДД. В основном они касаются изменений статуса средств индивидуальной мобильности (СИМ) - электросамокатов, моноколёс, гироскутеров, сегвеев и других подобных устройств. Такой транспорт получит официальное описание в ПДД, регламент скорости движения и правила управления для владельцев.

Перемещаться на них можно будет со скоростью до 25 км/ч. Максимальная масса транспортного средства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг. Также для нового транспорта появятся свои знаки, а пешеходы получат приоритет при движении вместе с ним по тротуару, то есть будут не обязаны уступать ему дорогу. Тот, кто за рулем электросамоката, сможет пешим ходом обойти препятствия.

Как отметил сотрудник самарского адвокатского бюро Ярослав Самородов, по новым правилам, переходя дорогу, владелец электросамоката должен будет везти его рядом.

- По автомобильным дорогам (лишь по тем, где разрешено движение велосипедистов) владельцам средств индивидуальной мобильности можно будет ездить по правому краю и только водителям старше 14 лет. Максимальная скорость на трассах - 60 км/ч и со светотехникой белого и красного цветов, а также тормозной системой.

В новых правилах также прописано, что владельцев СИМ водители не обязаны пропускать на нерегулируемых пешеходных переходах: они не являются участниками движения - и поэтому у них нет преимущества. Только когда они сойдут, например, с электросамоката, у них появится приоритет, как у пешехода.

Надо сказать, что на обычные самокаты и ролики эти новые правила не распространяются.

Парковки по разметкам

Изменения в ПДД касаются новых знаков и разметки. За их нарушение можно получить штраф. С помощью разметки разделят зоны парковки: платную обведут синими линиями, а бесплатную - белыми. Появятся два новых дорожных знака: зарядка для электромобилей и запрет движения автобусов.

По мнению Ярослава Самородова, разноцветная разметка более актуальна для Москвы и Санкт-Петербурга. В Самаре платные парковки в основном ограничены шлагбаумами, а в столицах стоянки разделены по зонам и цвет разметки подскажет автовладельцам, где за парковку надо платить.

Доступ к диагнозам

Госдума в декабре 2022 года приняла в первом чтении законопроект, который позволит ГИБДД оперативно получать информацию об изменениях в состоянии здоровья водителей и при необходимости направлять их на внеочередное медосвидетельствование для подтверждения права управления транспортным средством либо его аннуляции.

Планируется, что ГИБДД и Минздрав создадут совместную базу данных. Туда медики будут вносить данные по определённым диагнозам, при которых нельзя садиться за руль. Например, пристрастие к наркотикам или алкоголю, эпилепсия, ухудшение зрения, психиатрические расстройства и так далее.

На данный момент результаты медицинских проверок для водителей действительны десять лет, но за это время состояние здоровья может измениться.

ГИБДД сможет проверять состояние здоровья автомобилистов и отправлять их на новое обследование с возможным лишением прав в случае подтверждения диагноза.

В 2023 году могут начать присылать штрафы за езду без ОСАГО с дорожных камер. Пока сервис не работает, но процесс настройки камер обещают скоро завершить. Система не будет штрафовать нарушителей более одного раза в сутки. Штраф за нахождение за рулем без ОСАГО составляет 800 рублей.

Ценник на техосмотр и услуги

В 2023 году подорожает техосмотр. Минимальная стоимость процедуры для легкового автомобиля составит 913 рублей, грузовиков - 999 рублей, автобусов - 1563 рубля.

Дороже придётся платить и за услуги по оформлению изменений. Так, за легализацию тюнинга или оформление установки ГБО либо фаркопа попросят 2500 рублей вместо прежних 800 рублей.

А госпошлина за изменение конструкции транспортного средства теперь стоит 1500 рублей, почти вдвое больше, чем прежде.

Долги по штрафам будут списывать с банковских карт и счетов без оформления решения судов.

Штраф за среднюю скорость

Понятие средней скорости и штрафы за её превышение уже прописаны в новом проекте КоАП, который может быть принят в ближайшее время.

В новом КоАПе рассматривается введение штрафов за шины не по сезону, мойку во дворе, брошенный автохлам, а также парковку на газонах и детских площадках по всей стране. Запрет парковки автобусов во дворах и ПДД для самокатов уже приняли.

За брошенный автохлам могут штрафовать на 1-3 тысячи рублей. Мойка машины во дворе обойдётся в 1-2 тысячи рублей. А парковка на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках - от 1 до 5 тысяч рублей.

В 2023 году ГИБДД может дополнить перечень неисправностей автомобиля, при которых запрещена его эксплуатация. Это касается штрафа за шины не по сезону, мешающие обзору предметы, защитные и цветные плёнки на фарах, неправильно установленные лебёдки и отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности.


поделиться:


Новости партнеров 16+