sovainfo.ru

"Большая победа кинематографистов": в Госдуме отметили значение "Чебурашки"

Вечером 25 января "Чебурашку" показали в Госдуме. На киносеанс в малый зал пригласили депутатов и их помощников, сотрудников аппарата и членов их семей. Зрители высоко оценили фильм, назвав его большой победой российского кинематографа, пишет РИА ФАН.

"Большая победа кинематографистов": в Госдуме отметили значение "Чебурашки" Фото: Sovainfo.ru

Депутат, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина объяснила небывалый успех "Чебурашки" большой работой, которая была проделана Министерством культуры:

- 15 октября прошлого года Президент РФ издал распоряжение Правительству финансировать из бюджета детское кино. Я, конечно, не берусь считать кассовые сборы, но когда выделяется из бюджета 800 миллионов, а получается 5 миллиардов, то, конечно, это здорово.


По мнению директора департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрия Давиденко, этот фильм - большая обеда для всех кинематографистов.

- Он внушает уверенность в том, что мы умеем снимать свое кино, национальное, российское, что мы можем быть конкурентами американскому кино, западным фильмам. То, что ушли недружественные страны из наших кинотеатров, я считаю, это время возможностей для российского кино.

Депутат отметил, что "Чебурашка" на данный момент собрал в прокате 5,3 миллиарда рублей. До этого самым кассовым фильмом в российском прокате был "Аватар".

- "Чебурашка" победил "Аватара", - заключил Дмитрий Давиденко.

Ранее исполнитель главной роли Геннадия Петровича Сергей Гармаш рассказал, как ему работалось с виртуальным партнером.


поделиться:


Новости партнеров 16+