sovainfo.ru

Более 33 тысяч абитуриентов поступают в медицинские вузы России в 2023 году

Контрольные цифры приема в российские медицинские вузы продолжают расти. Об этом рассказала директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова, сообщает Telegram-канал Минздрава РФ.

Более 33 тысяч абитуриентов поступают в медицинские вузы России в 2023 году Фото: unsplash

Так, по программам обучения по специалитету за последние три года количество желающих поступить в медицинские вузы выросло более чем на 3 %. По программам ординатуры - более чем на 13%.

Людмила Летникова отметила, что на программы обучения по специалитету вузы страны готовы принять в этом году более 33 тысяч будущих медиков.

В ординатуру в 2023-м поступают более 20 тысяч человек (из них 14 тыс. - целевой набор).

Всего более 24 тыс. человек - на целевой набор. Такие выпускники должны вернуться именно в ту медицинскую организацию, с которой был заключен договор о целевой подготовке студента.

Людмила Летникова также отметила высокое качество медицинского образования. Подчеркнула, что советская медицинская школа всегда была востребована и славилась практико-ориентированным подходом:

- Практика студентов начинается с первого курса и очень активно продолжается все годы обучения. Все клинические кафедры расположены на базе медицинских организаций.

А в школах Самарской области на минувшей неделе прошли последние звонки - торжественные линейки и концерты. В этом году в регионе насчитывается почти 45 тысяч выпускников. Теперь им предстоит сдать экзамены. Так, основная волна ЕГЭ стартовала 26 мая. За участниками будут наблюдать более 5 тысяч специалистов.


поделиться:


Новости партнеров 16+