sovainfo.ru

В соцсети заблокировали мошенников, пытавшихся слить фейковые ответы к ЕГЭ-2023

Основная волна Единого государственного экзамена стартует 26 мая. Накануне в одной из российских социальных сетей мошенники пытались "слить" фейковые ответы к ЕГЭ по географии, литературе, химии и русскому языку. В пресс-службе компании заявили о более 200 заблокированных аккаунтах таких мошенников.

В соцсети заблокировали мошенников, пытавшихся слить фейковые ответы к ЕГЭ-2023 Фото: unsplаsh.cоm

Блокировали аферистов еще на этапе загрузки первого пользовательского видео, которое обычно проходит автоматическую проверку. В роликах мошенники показывали распечатанные листы бумаги и в подписи отмечали, что это ответы к ЕГЭ. Они обещали выслать их своим подписчикам.

Как пояснил руководитель пресс-службы этой социальной сети Николай Горелый, "очевидно, таким образом люди пытались быстро собрать себе подписчиков".

- Однако на нашей платформе этот подход не сработал, так как во избежание заполнения сети сомнительным контентом у нас настроена проверка всех загружаемых видео новых пользователей, - прокомментировал представитель компании.

Николай Горелый подробно ответил на вопросы ИА Sovainfo.ru относительно сложившейся ситуации и пояснил, что подобные сливы ответов ЕГЭ происходят ежегодно, меняются лишь форматы:

- Если ранее мошенники использовали Вконтакте и Телеграм, то в этом году мы видим, что в ход пошли и сервисы для просмотра видео. По данным сервисов аналитики, количество запросов "сливы егэ" и "ответы егэ" увеличивается за неделю до начала экзаменов. За последний месяц такие запросы искали более 700 тысяч раз. Чаще всего такая активность мошенников в социальных сетях связана с желанием заработать деньги за счет неопытных школьников, которые готовы заплатить за получение ответов на экзамене, - уверен он.

Впрочем, не все ищут простой пусть, большинство готовится к судьбоносному тестированию по старинке.

- Когда сдавала ЕГЭ, ничего подобного не искала, написала русский язык на 85 баллов, а литературу на 68 баллов. Готовилась стандартно – по пройденным материалам, а не тестам. Понимаю, что кому-то нужно больше баллов, но мне нервы и деньги были дороже, - признается читательница Sovainfo.ru Анна.

Будучи студенткой, Анна сама сталкивается с мошенническими схемами:

- У нас много тестов, иногда забиваешь в поиск вопрос и всплывают сайты, где якобы есть правильные ответы. Но как только хочешь их посмотреть, требуют оплатить, да еще со всеми реквизитами карты, притом и с секретным кодом. Я не ведусь на такие ловушки, лучше получить заслуженную оценку, чем попасться на удочку мошенников.


Ранее Sovainfo.ru писала, что за участниками ЕГЭ будут наблюдать более 5 тыс. специалистов. С расписанием основной волны экзаменов можно ознакомиться в нашем материале.


поделиться:


Новости партнеров 16+