sovainfo.ru

Более 12500 обследований: в Самаре подвели итоги года работы центра амбулаторной онкологической помощи

В Самаре за прошедший год амбулаторный центр онкологической помощи посетили более 5700 человек. Они прошли различные обследования. 

Более 12500 обследований: в Самаре подвели итоги года работы центра амбулаторной онкологической помощи Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Как сообщили в региональном Минздраве, первые пациенты посетили ЦАОП в январе 2022-го. Местные жители проходили комплексное обследование при подозрении на рак, а также химиотерапевтическое лечение. 

Кроме того, в августе прошлого года заработал и кабинет паллиативной медицинской помощи. Для выявления новообразований на раннем этапе специалисты пользуются передовыми методами диагностики и оборудованием высокого класса. 

Известно, что в центре открыты кабинеты онкологов, эндоскопии, маммографии, ультразвуковой диагностики и дневной стационар. Направление на обследование самарцам выдаёт их лечащий врач в поликлинике. 

Заведующая центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Анастасия Майер сообщила: 

- За год работы центра мы выполнили более 12500 обследований, провели порядка 9300 амбулаторных приемов. У 372 пациентов впервые выявлены новообразования кожи, мягких тканей и молочных желез, опухоли желудка и кишечника, мочевыделительной системы, новообразования периферических лимфатических узлов. 

По словам медиков, заболевание на I-II стадии выявили в 60 % случаев. Врач-рентгенолог кабинета маммографии Анастасия Ильясова отметила: 

- Чем меньше степень распространения раковых тканей, тем ниже риски для здоровья пациента. Большинство локализованных опухолей полностью излечимы. К сожалению, нередко мы сталкиваемся и с запущенными формами онкопатологии. Основная причина - несвоевременное обращение за помощью. 

Майер рекомендует ежегодно проходить профилактические обследования, поскольку диспансеризация поможет вовремя выявить злокачественную опухоль или угрозу ее образования. 

Сейчас в регионе работают 8 центров амбулаторной онкологической помощи. Однако в будущем планируется открыть еще 3 центра в Самаре и Чапаевске. 

О факторах риска рака предстательной железы, а также о выявлении болезни на ранней стадии ранее рассказал самарский врач-онколог.


поделиться:


Новости партнеров 16+