sovainfo.ru

Более 1,5 тысячи регистраций поступило на олимпиаду "Я - профессионал" от студентов Самарской области за 8 дней

27 октября стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал". Всего за 8 дней студенты подали более 100 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 1959 регистраций поступило от учащихся вузов Самарской области. "Я - профессионал" - один из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Более 1,5 тысячи регистраций поступило на олимпиаду "Я - профессионал" от студентов Самарской области за 8 дней Фото: предоставлено АНО "Россия – страна возможностей"

Регистрация на состязания продлится с 27 октября по 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте олимпиады. Соревнования пройдут по 72 различным направлениям - от журналистики до генетических технологий.

- Больше 100 тысяч регистраций за 8 дней - это отличный результат! Мы рады видеть, как с каждым годом растет востребованность олимпиады у студентов из разных регионов нашей страны. В пятом сезоне мы анонсировали много нововведений - от обновленного списка конкурсных направлений до круглогодично работающего Центра развития карьеры олимпиады. Это открывает студентам новые образовательные и карьерные возможности, и мы ожидаем закономерный прирост регистраций. Тем ребятам, кто еще не подал заявку и пока сомневается, хочу сказать, что попробовать себя однозначно стоит, - отметила руководитель олимпиады "Я - профессионал" Валерия Касамара. Она добавила, что в десятку лидеров по числу регистраций вошла Самарская область, а самыми популярными направлениями среди студентов Самарской области стали: "Математика" (85 регистраций), "Психология" (69), "Программирование и информационные технологии" (63), "Химия" (57) и "Дизайн" (57).

- Из 42 дней регистрации на олимпиаду 8 уже позади. Студенты, которые к сегодняшнему дню успели подать заявку на состязания, разумно и ответственно подходят к возможностям, которые им предлагает проект "Я - профессионал". Время летит очень быстро, поэтому не стоит откладывать регистрацию на последние дни, - подчеркнул генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Он также отметил:

- В Самарской области активнее остальных заявки на олимпиаду подают студенты двух вузов. Это Самарский государственный технический университет (615 заявок) и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (596 заявок).

Традиционно олимпиада пройдет в два этапа: отборочный этап стартует 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты "Я - профи" получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.
 
Олимпиада "Я - профессионал" входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.


поделиться:


Новости партнеров 16+