sovainfo.ru

Более 1,18 млрд рублей потратит Самарская область на летнюю оздоровительную кампанию

В понедельник, 5 апреля, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел оперативное совещание, на котором в частности обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова рассказала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Самарской области. Всего в реестре числится 54 организации стационарного типа, оказывающие данные услуги.

В прошлом году ряд детских центров не принимал участия в проведении оздоровительной кампании в связи с пандемией. Кроме того, два детских оздоровительных центра были зарезервированы под обсерваторы для граждан, прибывающих из других регионов. Таким образом, в прошлом году работало только 44 организации.

В 2021-м в консолидированном бюджете предусмотрено 1,184 млрд рублей на подготовку и проведение мероприятий по оздоровлению, отдыху и занятости детей. Это на 455 млн рублей больше, чем в прошлом году. Основная часть средств, выделяемых по линии Минсоцдема, будет потрачена на софинансирование путевок, приобретаемых родителями, а также на бесплатные путевки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основные расходы по министерству образования связаны с организацией работы лагерей с дневным пребыванием детей. Планируется, что на территории области будет функционировать 669 таких лагерей. Заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина добавила, что на мероприятия, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, в бюджете запланировано 25 млн рублей. Предполагается, что в летний период будет трудоустроено 5,4 тыс. детей.

Также Марина Антимонова рассказала, что изменились требования к заполняемости лагерей. Если в прошлом году этот показатель не должен был превышать 50 %, то в этом году - не более 75 %. А вот требования к работникам пищеблоков детских лагерей ужесточатся: перед каждой сменой персонал будет проходить обследование не только на коронавирус, но и на вирусы - возбудители кишечных инфекций.

Виктор Кудряшов отметил:

- Это очень хорошая новость для родителей и для детей, ведь в прошлом году по понятным причинам летняя оздоровительная кампания прошла в ограниченном режиме, не работали лагеря с дневным пребыванием.

Также председатель Правительства напомнил, что в этом году на развитие инфраструктуры стационарных детских лагерей направлено 97 млн рублей:

- Это одна из самых высоких цифр за последние годы. Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, у нас вложения в эту сферу в текущем году практически рекордные.

Более 1,18 млрд рублей потратит Самарская область на летнюю оздоровительную кампанию Фото: Алёна Власова


поделиться: