sovainfo.ru

Битвы на черно-белых полях: в Кинеле прошел семейный шахматный турнир

Турнир "Шахматная семья" в Кинеле - одно из соревнований, которое способствует привлечению к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей. А это является задачей нацпроекта "Демография" и его составляющей "Спорт - норма жизни".

Битвы на черно-белых полях: в Кинеле прошел семейный шахматный турнир Фото: pixabay.com

В этом году соревнования получились массовыми, заявки подали девять команд. Некоторые семьи на турнире уже старожилы, участвуют с первого года, а другие впервые решили испытать свои силы, сообщает "Кинельская жизнь".

Капитанами семейных сборных назначили самых юных шахматистов. Многие ребята уверенно побеждают в партиях своих мам и пап, бабушек и дедушек. А все потому, что они занимаются этим интеллектуальным видом спорта всерьез.

Руководитель шахматно-шашечного клуба Владимир Никишков рассказал:

- Шахматы стали популярны в городе. Однажды к 8 Марта мы решили провести турнир в необычном формате: обязательным условием было участие в команде хотя бы одной девочки, девушки, женщины. И наша идея любителям шахмат пришлась по душе. На черно-белых полях соревновались мамы, бабушки. Многие признавались, что уже много лет не садились за шахматную доску - а тут выпала такая возможность вспомнить правила игры, отточить свои навыки. Это и зарядка для ума, и общение, и положительные эмоции.

Команды, состоящие из трех человек, разделили на две подгруппы. Каждому участнику нужно было как минимум однажды сыграть с каждым участником команд-соперников. Затем в финал выходили лучшие семейные сборные.

Одновременно определяли и победителей в личном зачете. Здесь состязания были не менее захватывающими. Понаблюдать за баталиями собирались команды болельщиков.

Больше трех часов продолжались встречи за шахматной доской. По результатам серии игр определились победители, которых наградили медалями и подарками.


поделиться:


Новости партнеров 16+