sovainfo.ru

Безработные жители Самарской области могут получить субсидию на открытие и развитие своего дела

В Самарской области безработные граждане, планирующие открыть собственное дело, получают на его реализацию субсидии от государства. Таким правом воспользовалась и жительница Тольятти Дарья Мазепа, которая учит девочек хореографии.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сейчас у тольяттинки в Автозаводском районе действует просторная оборудованная студия танца - с прихожей, раздевалкой и залом для занятий. При входе на стене размещены множество дипломов и кубков. Дарья пояснила, что это награды ее учеников. Она рассказала, что в новой студии сейчас занимаются 50 девочек и добавила:

- Танцы - это моё. Мне это в радость и у меня это получается. И я знаю, что детям у меня нравится заниматься. Таким образом я себя реализую, в том числе передавая свой опыт.

О возможности финансовой помощи, которая полагается на открытие своего дела, она узнала через интернет, когда "гуглила", какие меры поддержки существуют. На тот момент хореограф запланировала открывать студию и уже частично вложилась в нее. Но не хватало денег, чтобы сделать все под ключ. По словам Дарьи, получить субсидию для нее оказалось гораздо легче, чем она ожидала:

- Я сначала встала на учет в Центре занятости населения (ЦЗН). После этого почти сразу мне выслали на почту форму бизнес-плана. С ее заполнением проблем вообще не возникло. На это ушло два дня, так как мне одновременно прислали очень удобную методичку. Помимо этого, мне также помогли эксперты. Так что свой проект я успешно защитила. Очень хорошо, что начинающим предпринимателям оказывают поддержку.

Дарья Мазепа сообщила, что ранее уже реализовывала себя в роли наставницы юных танцовщиц как самозанятая. На этот раз она решила открыться как индивидуальный предприниматель. По ее мнению, это более весомый статус.

- Мне на комиссии подсказали, где я могу встать на учет в этом качестве. Вот так я в один день получила одобрение субсидии и подала документы на ИП. Студию я открыла в августе 2021 года. Я очень рада, что суммы выплат на открытие своего дела увеличены практически в два раза.

Дарья сказала, что полученные через ЦЗН деньги она вложила в самое дорогостоящее - в создание пола для танцевального зала, а оставшиеся средства потратила на мебель и инвентарь.

В нашем регионе предусмотрен комплекс мер поддержки самозанятых граждан и начинающих предпринимателей. Это важная часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. В прошлом году при содействии службы занятости предпринимателями стали почти 400 человек. Сферы деятельности выбраны самые разные: от услуг до малого производства.


поделиться:


Новости партнеров 16+