sovainfo.ru

Без обслуживания и дополнительных услуг: в России хотят сделать бесплатными карты МИР

В России предложили сделать бесплатным обслуживание карт МИР во всех банках. С инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, пишет RT.

Без обслуживания и дополнительных услуг: в России хотят сделать бесплатными карты МИР Фото: Анастасия Кожина

По словам политолога, во время санкций, а также из-за ограничений функций иностранных платёжных систем Visa и Mastercard карта МИР стала единственной альтернативой для россиян. Ее выпустили как дополнительную миллионы жителей страны. 

Благодаря этому, уточнил Орлов, вернулась возможность безналичной оплаты в некоторых зарубежных странах, а также оплата покупок смартфоном после отключения Google Pay и Apple Pay. 

Эксперт также сообщил, что многие банки дают возможность своим клиентам пользоваться картой МИР без оплаты обслуживания. Однако есть и те, в том числе и крупные, которые за обслуживание снимают плату или вводят дополнительные требования для бесплатного обслуживания. Например, поступление на карту определённых сумм или траты с карты на конкретные суммы в течение месяца. 

В обращении Антон Орлов заявил: 

- Необходимо вместе с банковским сообществом рассмотреть вопрос о возможности введения бесплатного обслуживания карт МИР российскими банками без дополнительных условий на период внешних санкций против российской банковской системы и ограничений, введённых со стороны глобальных платёжных систем Visa и Mastercard. 

А недавно казахстанским банкам разрешили принимать карты МИР. Теперь они могут принимать платежи, переводы по этим картам, а также выдавать "наличку" через банкоматы для физлиц.


поделиться:


Новости партнеров 16+