sovainfo.ru

По карте жителя Самарской области можно будет получать рецептурные лекарства в аптеке

В ближайшее время на карте жителя Самарской области будет доступна новая опция – получение лекарств в аптеке по электронному рецепту.

По карте жителя Самарской области можно будет получать рецептурные лекарства в аптеке Фото: ЦУР63

Над реализацией этого функционала работают специалисты регионального Минздрава и департамента информационных технологий и связи Самарской области. Чтобы получить препараты в аптеке, не нужно будет предъявлять никаких документов, кроме карты. Фармацевт проверяет наличие электронного рецепта и выдает лекарства.

Кроме этого, уже год карта может быть использована как идентификатор полиса ОМС. Об этом рассказал заместитель председателя правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков в прямом эфире из Центра управления регионом.

Карта жителя Самарской области становится все более универсальной и наполняется новыми опциями. Как уже сообщалось, с 1 января 2024 года социальные транспортные карты в регионе прекращают свое действие. В связи с этим держателям социальных карт, дающих право на 90 льготных поездок, необходимо обменять их на Карту жителя Самарской области до конца этого года. До 1 января 2024 года будут действовать обе карты. Но оплачивать проезд в общественном транспорте можно только одной из них. После 1 января следующего года функция льготного транспортного проезда останется только на карте жителя.


В первую очередь это делается для удобства людей, чтобы не носить с собой несколько карт и документов – все будет на "едином пластике".

- Карта жителя — это еще и скидочная карта, которая позволяет получать различные скидки и участвовать в льготных программах, - рассказывает Константин Пресняков. - Как в программе "Привет, МИР", так и в тех предприятиях-партнерах, которые у нас есть. На региональном уровне таких предприятий у нас уже порядка 80. Это аптеки, культурные заведения, магазины, различные сервисы. Например, туристические, медицинские. У нас предложение от одного из операторов связи по предоставлению скидки на телефонный тариф. Кроме этого, карта – банковская, а значит, совмещает в себе и банковские функции. Можно получать на нее пенсию, открывать вклады и так далее.

Получить карту жителя Самарской области можно тремя способами. Можно обратиться в один из банков - участников проекта (ВТБ и банк "Солидарность"). В электронном виде подать заявку можно на официальном сайте card.samregion.ru, а с апреля – в любом офисе МФЦ.


поделиться: