sovainfo.ru

Без фанатизма: врачи рассказали, как правильно выйти из поста

Возвращение к обычной пище после поста должно быть постепенным, иначе это может привести к проблемам со здоровьем. Как правильно выйти из поста и наладить режим питания, рассказали в "ТСН24".

Без фанатизма: врачи рассказали, как правильно выйти из поста Фото: sovainfo.ru

В первую очередь, не следует переедать. Резкая смена питания может привести к обострению язвы или холецистита - это не просто вредно, но и опасно. Врач-гастроэнтеролог Анастасия Кожевникова также заявила, что праздник не должен стать поводом для пышного застолья с изобилием жирных продуктов, от которых человек долгое время отказывался. Она добавила:

- Когда период ограничений заканчивается и люди начинают есть все, создается большая нагрузка на печень и желудок – может обостриться язва или холецистит. Особенно опасно, когда человек неправильно соблюдал пост и голодал – после первого переедания можно попасть в больницу.

Во-вторых, нужно последовательно вводить продукты в рацион. Выход из поста должен быть щадящим, считает врач диетолог-эндокринолог Юлия Бурлякова. Нельзя после длительного употребления только растительной пищи сразу начать есть все и в больших количествах. Специалист добавила:

- Сначала следует ввести молочные продукты и яйца, а затем, где-то через 5-7 дней, добавить белое мясо и рыбу и только потом красное мясо – тогда пост пройдет без ущерба для здоровья, а организм будет чувствовать себя комфортно.

В-третьих, рекомендуется ограничить алкоголь. Постящиеся на длительное время отказываются не только от белковых продуктов, но и от алкоголя – внедрять его в свой рацион тоже следует правильно, отметил врач-нарколог Игорь Фецура.

- После такой длительной диеты надо понимать, что алкоголь окажет более сильное влияние на организм, а опьянение наступит быстрее и сильнее. Важно или не употреблять спиртное после поста, или делать это с особой осторожностью, - поделился медик.

Если все же решили немного выпить, то не забывайте параллельно пить воду.


поделиться:


Новости партнеров 16+