sovainfo.ru

Бессвязные санкции: могут ли в России заблокировать айфоны?

Apple может заблокировать iPhone в России из-за санкций: что вам нужно знать. В последние годы Россия ввела ряд санкций в отношении иностранных компаний, включая Apple. В результате появились слухи о том, что Apple может заблокировать свои устройства в России. Пока Apple не подтвердила эти слухи, важно понимать, что может произойти, если iPhone будут заблокированы в стране.

Бессвязные санкции: могут ли в России заблокировать айфоны? Фото: Олег Быстров

Возможность удаленно отключать айфоны

У Apple есть возможность удаленно отключить любой iPhone. Это делается с помощью приложения "Локатор", которое предустановлено на всех iPhone. Если iPhone потерян или украден, владелец может использовать приложение, чтобы найти устройство и удаленно стереть все данные на нем. Однако Apple также может использовать эту функцию для отключения iPhone, которые были проданы на несанкционированных рынках или в других странах.

Борьба с параллельным импортом

Apple уже давно пытается противостоять несанкционированному распространению своих смартфонов по всему миру. В частности, речь идет про такое явление, как "параллельный импорт" - когда кто-то покупает iPhone в одной стране и продает в другой без разрешения Apple. Apple не приветствует параллельный импорт, поскольку это подрывает способность компании контролировать распространение своих продуктов и поддерживать их качество.

Присутствие Apple в России

Несмотря на слухи о потенциальных блокировках iPhone в России, компания Apple по-настоящему и не покидала страну. Производитель продолжает принимать платежи в App Store и не ограничивает работу своих сервисов в стране. Однако, если айфоны все же будут заблокированы, что произойдет?

Влияние блокировок iPhone в России

Если iPhone будут заблокированы в России, это окажет значительное влияние на продажи Apple в стране. Россия - большой рынок для Apple, и компания потеряет значительную часть выручки, если не сможет продавать свою продукцию в стране. Однако важно отметить, что на рынке доступны альтернативные смартфоны. Например, все более широкое распространение получают китайские смартфоны. Их цена значительно ниже, а поддержка сервисов, в том числе платежной системы "МИР", делает их интересным вариантов для пользователей, опасающихся покупать технику Apple.

Советы по покупке iPhone в 2023 году

Если вы намерены купить iPhone в 2023 году, есть несколько вещей, о которых следует помнить. Во-первых, убедитесь, что вы купили свой iPhone у авторизованного реселлера Apple. Это гарантирует, что ваше устройство не подвержено каким-либо потенциальным блокировкам. Во-вторых, подумайте о покупке iPhone, который сделан специально для российского рынка. Эти устройства разработаны в соответствии с российскими правилами и с меньшей вероятностью будут заблокированы. Например, это может быть бывший в употреблении аппарат.


поделиться:


Новости партнеров 16+