sovainfo.ru

ФАС оштрафовала Apple на 1,2 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала американскую корпорацию на 1,2 млрд руб., сообщила пресс-служба ведомства. Apple навязывала российским разработчикам необходимость использовать в приложениях именно ее платежную систему и запрещала применять другие способы оплаты, пояснили в ФАС. 

ФАС оштрафовала Apple на 1,2 млрд рублей Фото: Unsplash

Сумму 1 177 988 700 рублей (более 17 миллионов долларов США) компания должна заплатить за злоупотребление доминирующим положением. В сообщении подчеркнули: 

 
- В июле 2022 года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании. 
 

Корпорация Apple должна выплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу, уточнили в пресс-службе ФАС. 
 
Стоит отметить, что министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в конце 2022 года сообщил, что Минцифры готовит законопроект, который обяжет Apple разрешать загружать на ее устройства сторонние приложения, а также оплачивать покупки не только через App Store на территории России. 
 
Отмечалось, что инициатива аналогична европейской. Шадаев допустил, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже в I квартале 2023 года. 
 
Сейчас россияне активно пользуются аналогом Apple и Google Pay – оплатой через СБП. QR-код позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона.


поделиться: