Бегун из Тольятти стал призером чемпионата страны по кроссу

Соревнования прошли в Оренбурге в 22-й раз.

Бегун из Тольятти стал призером чемпионата страны по кроссу Фото: Всероссийская федерация легкой атлетики

Представители Самарской области выиграли медаль на чемпионате и первенстве России по кроссу. Соревнования уже в 22-й раз прошли в Оренбурге. И включали в себя несколько дистанций. Мужчины преодолели 10 км, женщины - 6 км. Юниоры и юниорки (до 23 лет) бежали соответственно 8 и 5 км. А юниоры (до 20 лет) соревновались на трассе в 5 км, юниорки бежали 4 км. Также в программу соревнований входила командная эстафета.

На старт дистанции 10 км у мужчин вышли 20 участников. Но на финише за звание чемпиона России-2022 реально боролись трое. Выиграл Егор Лимонов из Санкт-Петербурга, финишировав через 34 минуты и 8 секунд. Серебряным призером стал тольяттинец, многократный победитель "Кросса нации" и обладатель Кубка России по горному бегу Антон Тингаев из спортшколы олимпийского резерва (СШОР) № 3. Он отстал от победителя на 5 секунд. Третьим финишировал Максим Курбатов из Забайкальского края – 34 минуты 15 секунд.

В забеге среди женщин на 6 км Марина Афанасьева (Самарская область) показала 11-й результат, ее землячка Лилия Рогова была 18-й. На финише забега на 4 км среди юниорок до 20 лет четвертое место заняла Елена Матрина. Она отстала от победительницы – Анны Минулиной (Челябинская область) – на 40 секунд.