sovainfo.ru

Бег на снегоступах: в Казани стартовала Специальная Олимпиада с участием самарцев

Церемония открытия игр прошла на территории "Казань Экспо". В соревнованиях принимают участие более двух тысяч атлетов и представителей команд. Есть и спортсмены, представляющие Самарскую область. Завершатся соревнования 27 января. 

Бег на снегоступах: в Казани стартовала Специальная Олимпиада с участием самарцев Фото: unsplash.com

Единые игры Специальной Олимпиады направлены на укрепление здоровья и массовое привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом лиц с интеллектуальными нарушениями, а также развитие инклюзивного общества.

Самарскую область представят 20 атлетов в четырех видах спорта:

Баскетбол: Никита Алексеев, Вадим Захаров, Евгений Нестеров, Владимир Новиков, Иван Олимской, Андрей Сафронов, Роман Струев, Артем Чертков.

Бег на снегоступах: Ольга Красильникова, Олег Мартов, Ольга Портнова, Андрей Пузин.

Лыжные гонки: Роман Акимов, Валентина Ерохина, Наталья Куликова, Александр Шерстнев.

Плавание: Матвей Бруяк, Егор Размахов, Мария Сафронова, Мария Сержантова.

Возглавляет делегацию 63 региона председатель Самарской региональной общественной организации инвалидов с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада Самарской области" Елена Маркелова, сообщает министерство спорта.

Создание условий для занятий физической культурой и спортом лиц с ОВЗ - на особом контроле у губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В настоящее время в регионе развивается 37 дисциплин адаптивных видов спорта. 

Стоит отметить, что Правительство Самарской области вместе с НКО организуют и проводят множество мероприятий, способствующих социальной адаптации и укреплению здоровья жителей с инвалидностью


поделиться:


Новости партнеров 16+