sovainfo.ru

Самарская область приблизилась к 50-процентному охвату вакцинацией от плана

Жителям Самарской области за весь период поставлено уже более 807 тыс. прививок от коронавируса. При этом первым компонентом вакцины привито уже более 753 тыс. человек. Такие данные озвучили во время очередного заседания оперштаба по борьбе с распространением COVID-19.

Самарская область приблизилась к 50-процентному охвату вакцинацией от плана Фото: Наталья Матвеева

В соответствии с постановлением Роспортебназдора по Самарской области о проведении профилактических прививок против коронавируса отдельным категориям граждан, среди работников образовательных учреждений, медорганизаций, соцсферы и сферы обслуживания 60 % должны пройти вакцинацию вторым компонентом к 1 сентября.

По предварительным оценкам, область приблизилась к 50-процентному охвату иммунизацией от плана. Вместе с тем показатели в муниципалитетах региона сильно разнятся. Например, в Камышлинском и Хворостянском районах уже привито 60 % населения.

К 1 сентября такого же результата планируется добиться в Шенталинском, Исаклинском, Елховском, Челно-Вершинском, Клявлинском, Борском, Красноармейском. А для того, чтобы ускорить ввод данных о прошедших вакцинацию жителях в систему учета, привлекут волонтеров из числа студентов-медиков.


По словам представителей оперштаба, наращивание темпов иммунизации снизит нагрузку на госпитали и коечный фонд для оказания плановой медицинской помощи по другим направлениям.


поделиться:


Новости партнеров 16+