sovainfo.ru

Армен Бенян: "Плановая медицинская помощь в Самарской области возвращена на 100 %"

Областной министр здравоохранения Армен Бенян на площадке "Объясняем.РФ" рассказал, что плановая медицинская помощь в регионе возвращена на 100 %. Он отметил, что уже открылись все койки, которые ранее были закрыты.

Армен Бенян: "Плановая медицинская помощь в Самарской области возвращена на 100 %" Фото: Ирина Бойкина

Министр заявил:

- Сейчас пациенты с ковид-инфекцией локализуются в некоторых соматических стационарах, но это дополнительные места, появившиеся во время пандемии. При этом все профильные отделения восстановлены в областной больнице им. Середавина, госпитале ветеранов войн, крупнейших медучреждениях Тольятти и др.

Армен Бенян рассказал, что возобновилась и вся плановая помощь на амбулаторно-поликлиническом звене:

- Проводим в ускоренном режиме диспансеризацию и профилактические осмотры, на которые я приглашаю всех наших жителей. Сейчас мы не можем себе позволить жить в том плановом режиме, в котором мы жили до пандемии. В настоящее время плановый режим - это максимальное ускорение. Мы должны нагнать то, что было отложено за эти 2 года.

По словам министра здравоохранения, нужно создать "доктрину опережаемости":

- Нужно работать на опережение и заботиться о своем здоровье заранее. Для того, чтобы увереннее справиться с любой болезнью, ее надо раньше диагностировать. Главный урок пандемии - это необходимость постоянной трансформации и оценки происходящего. Может, некоторых коек было больше, чем нужно, а некоторых явно не хватало. Эпидемия нам многое показала. Например, в ряде случаев мы увидели те профили, которые могут лечиться дистанционно, могут перейти на стационарозамещающие технологии. Но мы разве закрываем койки? Нет, мы добавляем в то русло специализированной помощи, где есть большая потребность и значительные очереди. Например, на операции аортокоронарного шунтирования и эндопротезирования суставов. Весь госпитальный фонд будет постоянно пересматриваться. Процесс будет динамическим, при этом будут учитываться запросы людей. А самый главный показатель - увеличение продолжительности жизни.

Армен Бенян отметил, что за последние 4 месяца регион впервые за прошедшие два с половиной года вышел на показатели базового 2019-го и даже улучшает его:

- Показатель смертности в Самарской области ниже, чем в 2019 году, который за всю историю был наименьшим. И общая наша задача - управлять пандемией, чтобы она не перевернула все с ног на голову. А также ускорять те положительные процессы, которые сейчас идут.


поделиться:


Новости партнеров 16+