sovainfo.ru

Английский или китайский: какие языки чаще всего изучают в школе российские дети

Россияне рассказали, какие языки изучают их дети в школе. Результаты опроса предоставил сервис SuperJob. 

Английский или китайский: какие языки чаще всего изучают в школе российские дети Фото: Unsplash

По данным аналитиков, в топ-5 иностранных языков вошли английский, немецкий, французский, китайский и испанский. 

Оказалось, что английский среди всех языков безоговорочный лидер, французский чаще изучают ученики 10-11-х классов, немецкий - 5-9-х классов, а китайский - ученики начальной школы. Кроме того, сейчас двумя и более иностранными языками чаще всего занимаются в средней школе. 

В исследовании говорится, что от заработка родителей зависит, сколько языков изучают их дети. Так, мамы и папы с зарплатой от 80 тысяч рублей чаще отдают предпочтение не только английскому, но и немецкому, испанскому языкам. 

Опрос проводили с 11 по 20 января 2023 года. В нем приняли участие участие 1600 родителей школьников из всех округов страны, в том числе из Самарской области. 

Кроме того, аналитики провели и другой опрос среди молодёжи. Выяснилось, что больше половины респондентов хотят зарплату на пике карьеры от 100 тысяч до 500 тысяч рублей в месяц. Также россияне считают, что во время подъема в рабочей сфере нужно успеть накопить больше 10 млн рублей "на старость". 

А в День студента учащиеся назвали самые значимые для истории страны личности. Мы рассказывали, кто вошел в итоговую тройку лидеров.


поделиться: