sovainfo.ru

Меньше мяса - больше фруктов: в Роспотребнадзоре рассказали, как себя вести в жару

Специалисты Роспотребнадзора напомнили о правилах безопасности в жаркую погоду. Столбики термометров в Самарской области поднялись до аномальных для середины мая отметок.

Меньше мяса - больше фруктов: в Роспотребнадзоре рассказали, как себя вести в жару Фото: pixabay

Специалисты надзорного ведомства напоминают, что повышенная температура воздуха может плохо сказаться на самочувствии людей, особенно пожилого возраста.

Чтобы избежать неприятных последствий весеннего зноя, эксперты подготовили памятку по профилактике перегрева:

1. Нужно меньше находиться на улице и сильно не утомлять себя физической нагрузкой.

2. Помещения нужно проветривать, а по возможности пользоваться вентиляторами.

3. Если вы собрались гулять, то предпочтение стоит отдать одежде из натуральной ткани светлых оттенков. Стоит обратить внимание на воротник - пусть он не будет тугим. Не забудьте взять с собой солнечные очки, головной убор и зонтик.

4. В жаркую погоду организм не нуждается в большом количестве энергии, поэтому и пища должна быть более легкой. От жирных блюд лучше отказаться, а мясные продукты заменить рыбой или дарами моря. Особое внимание нужно уделить скоропортящейся пище, следить за правильностью ее приготовления. В самые жаркие дневные часы лучше не есть.

5. Важно следить и за потреблением достаточного количества воды. Также подойдет чай, минералка, морс, кисломолочные напитки низкой жирности, отвары из сухофруктов. А вот от газировки лучше отказаться, как и от сладких, энергетических, алкогольных напитков. Специалисты рекомендует выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Однако людям, у которых есть проблемы с сердцем и почками, с количеством воды нужно быть осторожнее.

6. Иммунитет следует поддерживать с помощью хорошо вымытых фруктов и овощей.

7. При повышении температуры воздуха старайтесь в течение дня принимать прохладный душ.

8. Ездить в общественном транспорте и автомобиле в часы наибольшей жары не рекомендуется. Постарайтесь планировать поездки на утро или вечер.

9. Если вы собрались в магазин, выбирайте среди тех, где соблюдается оптимальный температурный режим.

10. Если вы решили искупаться в водоеме, то следует уточнить, разрешено ли использовать этот участок для плавания.


поделиться: