sovainfo.ru

7 октября: какие праздники отмечаем в эту субботу

В этот день в нашей стране отмечают День вежливых людей, День работников штабных подразделений МВД, Покровскую родительскую субботу и еще несколько интересных праздников.

7 октября: какие праздники отмечаем в эту субботу Фото: Наталья Шаталина

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники штабных подразделений МВД России. В этот день в 1918 году были сформированы при главном управлении рабоче-крестьянской милиции два новых отдела: информационной и инструкторской службы. С тех пор отделы и их количество в МВД немного увеличилось, но сотрудники штабных отделов продолжают вести глобальную аналитическую, информационную, подготовительную и стратегическую деятельность. В этот праздник принято поздравлять коллег и сослуживцев, награждать сотрудников и делиться успехами на торжественных собраниях.

В этот день в России отмечают День вежливых людей. Речь идет о "вежливых людях" в камуфляжной форме, которые появились 28 февраля 2014 года в Крыму. В период с февраля по март вежливые люди беседовали с крымчанами и обеспечивали безопасность региона при переходе власти и проведении референдума. Позже стало известно, что это представители Российской армии.

Впервые словосочетание "вежливые люди" появилось 28 февраля 2014 года в блоге ЖЖ Б. Рожина. Так он назвал лиц в камуфляже без опознавательных знаков, которые, не представляясь, вежливо разговаривали с жителями во время захватов стратегически важных объектов в Крыму в феврале – марте 2014 г. 7 октября для этого праздника выбран неслучайно, в этот день родился Президент России Владимир Путин.

7 октября православные отмечают Покровскую родительскую субботу. В этот день принято поминать усопших: в храмах проводят заупокойные богослужения и панихиды, кроме того, верующие посещают кладбища и молятся об успокоении душ умерших.

Также в эту субботу отмечается День изготовления открытки, День вспоминания про теплые вещи и День кофе-фраппе.


поделиться:


Новости партнеров 16+