sovainfo.ru

6 октября: какие праздники отмечаем перед выходными

Пятница, 6 октября, порадует жителей Самарской области необычными праздниками. Врываемся в выходные, отмечая Всемирный день улыбки и День таблицы умножения. А еще надо не забыть поздравить знакомых страховщиков.

6 октября: какие праздники отмечаем перед выходными Фото: unsplash

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают все, кто имеет отношение к страхованию, вне зависимости от принадлежности к государственным или частным компаниям. Страховщикам самое время попросить заслуженную премию у начальства.

Улыбка творит чудеса, она заражает позитивом всех вокруг, и поэтому ей посвящен международный праздник. Всемирный день улыбки отмечается по всей планете в первую пятницу октября ежегодно, начиная с 1999 года.

А еще в первую пятницу октября отмечают Всемирный день таблицы умножения. Старейшая известная таблица умножения обнаружена в Древнем Вавилоне и имеет возраст примерно 4 тысячи лет. Она основана на шестидесятеричной системе счисления. Иногда изобретение таблицы умножения приписывают Пифагору, в честь которого она названа в различных языках, включая французский, итальянский и русский.

Не забываем и про народные праздники. В православном календаре сегодня день почитания мученицы Раисы (Ираиды) Александрийской. Считается, что нельзя пересчитывать свои невзгоды, потому что столько же можно накликать и умножить. Чтобы дела наладились, нужно носить в кошельке монетку с изъяном, которая не найдена, а заработана.

Также сегодня можно отметить День разнообразия, День выдержанного в бочках пива, Праздник пледа и лапши.


поделиться:


Новости партнеров 16+