sovainfo.ru

56 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций будут реализованы при поддержке региона

В Правительстве Самарской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. В конкурсе приняли участие проекты из различных сфер: образования и науки, здоровья населения, охраны окружающей среды и защиты животных, внедрения современных практик активного долголетия, развития новых культурных пространств и др.

56 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций будут реализованы при поддержке региона Фото: pixabay

Победителями признаны 56 проектов из 14 муниципалитетов. Каждый 4-й проект, поданный на конкурс, получит финансирование. Впервые размер грантового фонда составил 80 млн рублей.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова объем средств, выделяемых на гранты для проектов некоммерческого сектора, в этом году был существенно увеличен.

- Созидательная энергия людей - это и есть движущая сила нашего общества, нашего региона. Я свою задачу вижу в том, чтобы создать условия для такой активности и поддержать проекты, создать условия для свободного социального творчества, для самореализации и помощи тем, кто в ней нуждается, - сказал глава региона.

Если в 2016 году на проекты НКО было выделено всего 8,5 млн рублей, то в этом году на реализацию проектов-победителей регион направит почти в 5 раз больше - 40 миллионов. А благодаря софинансированию Фонда Президентских грантов весь размер грантового фонда составил 80 млн рублей - такой формат взаимодействия с общероссийским оператором применяется впервые.

Среди проектов-победителей - региональная программа поддержки "серебряного" добровольчества "Молоды душой", программа развития спорта в сельской местности "Спорт в сёла", киномарафон "Самарская губерния. Золотой фонд", молодежный профориентационный проект "Карьерная навигация" и другие инициативы активных социально ориентированных НКО.

В этом году приём заявок впервые осуществлялся исключительно онлайн, через специализированный сайт. Такой формат расширяет доступность участия в конкурсе для СОНКО, действующих за пределами областного центра.

До участия теперь допускаются организации, осуществляющие свою деятельность не меньше 6 месяцев - раньше этот порог был не менее 1 года. Максимальный размер гранта увеличен до 2 млн рублей. Растет и интерес к конкурсу - в этом году подано 207 заявок, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году.

- Существенное увеличение субсидий на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций не случайно, - сказал министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов. - Несколько лет мы помогали СОНКО расти, обучали их правильно "упаковывать" свои проекты, грамотно работать с документооборотом и эффективно взаимодействовать с различными органами власти. Это привело к существенному увеличению поданных заявок и более требовательному отбору, а следовательно, и улучшилось качество самих проектов на выходе.

поделиться:


Новости партнеров 16+