sovainfo.ru

31 августа в Самарской области стартует прививочная кампания против гриппа

В понедельник, 30 августа, в Самарскую область поступили первые 300 тысяч вакцин против гриппа. Об этом на заседании оперштаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса сообщил министр здравоохранения Армен Бенян.

31 августа в Самарской области стартует прививочная кампания против гриппа Фото: Ирина Бойкина

Кампания стартует уже завтра, 31 августа. Привиться от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства.

В 2021 году охватить прививками планируется не менее 60 % от численности населения региона. Как показал опыт прошлого года, именно такой процент гарантирует создание коллективного иммунитета против гриппа. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в ходе регулярного мониторинга циркуляции вирусов в регионе в 2021 году не выявлено ни одного случая гриппа.

В первую очередь планируется привить тех, кто имеет высокий риск заболеть гриппом - детей старше полугода, школьников, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, персонал сферы услуг, ЖКХ, транспорта, людей старшего поколения и тех, кто имеет хронические заболевания. Федеральный Роспотребнадзор рекомендовал в этом году привить не менее 75 % людей из групп риска.

При этом главный санитарный врач области Светлана Архипова напомнила, что между прививками против новой коронавирусной инфекции и против гриппа должно пройти не менее одного месяца.


поделиться: