sovainfo.ru

20 вещей, которые пришли к нам из космоса

Их на самом деле намного больше, но мы выделили наиболее значимые для современного общества изобретения.

20 вещей, которые пришли к нам из космоса Фото: "Роскосмос"

Системы связи и навигации, цифровые технологии, композитные материалы, фильтры для воды, подгузники, влажные салфетки... Все эти привычные для нас вещи объединяет их космическое происхождение. О том, что они пришли на Землю прямиком из космоса, многие даже не догадываются.

Космос под рукой

В музейно-выставочном центре "Самара Космическая" создали отдельную экспозицию, которая так и называется "Карманный космос". На мультимедийном экране можно узнать, как работают искусственные спутники Земли, благодаря которым мы пользуемся средствами связи, интернетом, системами навигации, спутниковым телевидением, то есть всем тем, без чего уже сложно представить нашу жизнь. Прогнозы погоды и штормовые предупреждения тоже поступают из космоса, с метеорологических спутников. Большую часть этих аппаратов вывели на орбиту российские ракеты "Союз", запущенные с космодрома Байконур.

Искусственные спутники начали запускать задолго до первого полета человека в космос. В этой экспозиции можно узнать о самом первом спутнике и о разнообразии этих аппаратов, которые окружают Землю.


фото: Татьяна Петунина

Как рассказала экскурсовод музея "Самара Космическая" Лариса Маркелова, здесь можно увидеть спутники связи, навигации, дистанционного зондирования Земли. Среди них есть и самарские. Спутники находятся как на низких орбитах (на высоте от 250 км), так и в далеком космосе на расстоянии около 19 тысяч километров над Землей.

Лариса Маркелова пояснила:

- Мы каждый день пользуемся космическими технологиями, даже не задумываясь об этом. Например, звоним со смартфона или используем интернет в гаджетах. Skype - это ведь тоже космическая технология. Связь осуществляется с помощью искусственных спутников. Так, сигнал от абонента идет на спутник, потом передается ретрансляторам, которые доводят его до другого абонента. В интерактивном медиапроекте музея "Карманный космос" моделируются реальные ситуации, которые показывают, как работают спутники связи и навигации. 

На большом экране можно увидеть, к примеру, как спасают яхту, потерпевшую бедствие в Тихом океане. Спутник принимает сигнал бедствия от моряков и передает его в службу спасения. Таких случаев - около 20 тысяч в год в мире. Так спутники спасают жизни людей изо дня в день. Или, например, метеорологический спутник передает сигнал наземным службам о тайфуне в океане в определенных координатах. Команду корабля предупреждают об урагане, и судно меняет курс.

Вот еще одна ситуация: в Гималаях случилась снежная буря. Руководитель группы туристов определяет место нахождения с помощью спутников навигации и прокладывает маршрут. Геолокационные сервисы работают благодаря спутникам. Сегодня сложно представить нашу жизнь без GPS-навигации. Никто не удивляется тому, что для создания маршрута достаточно сказать смартфону адрес точки назначения.

Весь транспорт в России, как наземный, так и воздушный и водный, работает, используя Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС). Она позволяет в абсолютно любой точке земного шара, а также в космическом пространстве вблизи планеты определять местоположение и скорость объектов. Эта система используется и в сельском хозяйстве, например, при посадках зерновых культур.


фото: pixabay.com

Прочные композиты

Лариса Маркелова обратила внимание на то, что теплозащитные покрытия нашей кухни (и даже антипригарные поверхности сковородок) тоже снабжены космическими технологиями. Она отметила:

- Ученые создали новые композитные материалы для космической отрасли, которые выдерживают нагрузки полётов (экстремальные температуры и давление, вибрацию, глубокий вакуум) и имеют достаточно низкую массу. Применение композитов позволяет снизить вес ракеты или космического корабля на 10-50 % в зависимости от типа конструкции. В настоящее время такие материалы для космической промышленности представлены углепластиками, которые обладают низкой теплопроводностью. Углепластики используются в авиации, ракетостроении, машиностроении, производстве космической техники, медтехники, протезов, при изготовлении лёгких велосипедов и другого спортивного инвентаря.


фото: pixabay.com

Оптика для карт

В музее "Самара Космическая" представлен один из первых космических спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурс", выпущенный в столице региона.

В его задачи входило фотографирование земной поверхности при помощи мощных фотоаппаратов с линзами высокого качества. Оптику для космической промышленности изготавливали на Красногорском заводе имени С.А. Зверева в Подмосковье. 95 % всей фотоинформации из космоса добыта именно "Ресурсами" разной модификации. Спутниковые фотографии "Ресурса" положили начало Яндекс.Картам и Google Maps.

В музейной экспозиции "Карманный космос" можно увидеть фотографии, сделанные с искусственных спутников в разных уголках Земли, в том числе снимок из космоса музейной ракеты-носителя Р-7 "Союз".


фото: Татьяна Петунина

Ноу-хау в гигиене и быту

Ничего необычного во влажных салфетках нет, кроме того, что созданы они были специально для космонавтов. Российский космонавт Валерий Поляков, врач по образованию, в конце 1980-х годов во время своего пребывания на орбитальной станции "Мир" в течение 240 суток в качестве эксперимента пользовался только влажными салфетками. Современные космонавты тоже не моются водой. Они берут шарики с водой и с помощью салфеток приводят себя в порядок.

Детские подгузники, оказывается, тоже появились благодаря космическим исследованиям. Их придумали для запуска в космос собак. Экспериментальные полеты с участием собак на геофизических ракетах, искусственных спутниках и кораблях-спутниках проводились Советским Союзом в 1950-1960-х годах для подготовки будущих пилотируемых космических полетов.

Блистерная упаковка для таблеток тоже пришла в нашу жизнь из космоса. Ее создали для космонавтов, чтобы им удобно было принимать лекарства.

Сублимированные продукты тоже из космоса, их также придумали для питания сотрудников космической станции. Эти продукты сегодня прочно вошли в рацион спортсменов и приверженцев здорового питания.


фото: pixabay.com 

Какие еще привычные для нас "космические" вещи стали вполне земными? Вот некоторые из них:

Цифровые датчики изображений

Когда мы фотографируем или снимаем видео на смартфон, то пользуемся CMOS-сенсорами. Эту технологию создали для уменьшения размеров камер беспилотных аппаратов для межпланетных полетов. Эти же датчики позволили уменьшить и различные оптические медицинские приборы. 

.
фото: pixabay.com 

Гибкий матрас

Мало кто знает, что гибкий пеноматериал, который сейчас используется в основном для производства матрасов, изначально придумали для космонавтов. Специалисты космической отрасли разработали специальный полиуретан - силиконовый пластик, который использовали для изготовления сидений для космонавтов. Благодаря новому материалу снижалась нагрузка на тело при посадке: он равномерно распределял вес и давление, эффективно смягчал удары. Помимо этого, обладал свойством восстанавливать первоначальную форму после сжатия. В дальнейшем именно это качество привлекло к нему внимание производителей матрасов во всём мире.


фото: pixabay.com 

Беспроводные электроинструменты

Представьте себе, что космонавты работают в открытом космосе или на Луне с инструментами, от которых тянется длинный кабель. Сомнительная история? Не то слово. Чтобы решить эту проблему, космонавтам предложили очередную инновацию: создали инструменты с мотором на базе электромагнита. Это позволило им работать максимально долго на одном заряде аккумулятора. Теперь рабочие со всего мира благодарны космическим изобретателям за этот комфорт. Таким же образом появились и портативные вакуумные пылесосы. 


фото: pixabay.com 

Спортивные стельки

Американский инженер Фрэнк Руди при проектировании скафандров для лунной программы "Аполлон" США предложил использовать стельки из пористой резины. Это стало прорывом в индустрии спортивной обуви для бега. Такая стелька дает спортсмену дополнительный толчок при отрыве ноги от земли. Известная спортивная компания ввела в обиход не только стельки нового образца, но и инновационные подошвы кроссовок. Теперь они изготавливаются методом выдувного формирования.

Линзы с защитой от царапин и УФ-излучения

Инженеры космической индустрии разработали прочное стекло для скафандров, чтобы защитить костюм космонавтов от воздействия космической пыли, ведь повреждения стекла могут вызвать его разгерметизацию. Сейчас это стекло используется во множестве обычных очков.

Для защиты космонавтов от ультрафиолетового света ученые разработали специальные стекла, защищающие от УФ-лучей. Позже технология пришлась по душе не только звездным экипажам, но и компаниям по производству солнцезащитных очков.

Солнцезащитные стекла получили широкое распространение: их можно встретить в очках лыжных масок, телескопах и защитных масках для сварки. Надо сказать, что в современных скафандрах применяют стекла, не только защищающие от солнечных лучей, но и улучшающие цветопередачу.


фото: pixabay.com 

Застежки "липучки" и "молнии"

Эти вещи изобрели давно - в 1914 и 1948 годах соответственно, но широкое распространение они получили только после того, как попали в космическую индустрию.

Космонавты заметили, что такие застежки помогают быстро и надежно застегивать неудобную космическую одежду. Потом изобретение ушло к лыжникам, чьи костюмы похожи на те, что надеты на космонавтов под скафандром. Потом уже ими начали пользоваться повсеместно.

Фильтры для водопроводной воды

В нашей жизни фильтры для воды - явление распространенное. Некоторые из них пришли на землю тоже из космоса. Сложные системы фильтрации создали, чтобы космонавты повторно использовали жидкость без вреда для здоровья, ведь в космосе сложно найти другой источник чистой питьевой воды. Ученым пришлось "научить" фильтры очищать воду в экстремальных космических условиях. Со временем их находки, в том числе очищение воды с использованием древесного угля, были заимствованы компаниями по производству бытовых фильтров.


фото: pixabay.com

Колесо с гибкими элементами

В период действия лунной программы "Аполлон" (1960-е - начало 1970-х годов) аэрокосмическое агентство США NASA совместно с мировым лидером в производстве покрышек создало уникальные колеса с гибкими элементами, которые предназначались для лунохода. Они были способны противостоять любым погодным условиям, экстремальным температурам, проколам и механическим повреждениям. Эти "лунные" покрышки, не нуждающиеся в воздухе, сегодня устанавливают не только на космические аппараты, но и на сельскохозяйственную технику и обычные автомобили.

Детекторы дыма

Возгорание в условиях космического корабля может привести к трагедии, ведь бежать посреди звездного неба некуда. Впервые настраиваемые датчики задымления применялись на первой американской космической станции "Скайлэб", запущенной в 1970 году. Позже детекторы дыма стали появляться в обычных зданиях, а потом стали обязательными в общественных заведениях как требование пожарной безопасности. 


фото: pixabay.com


Телескопические подъемники

Эти механизмы спасли тысячи жизней на Земле, хотя изначально они разрабатывались для строительства крупных ракет-носителей. Благодаря телескопическим подъемникам пожарные по всему миру могут добраться до верхних этажей многих зданий высотой до 55-60 метров. Так называемые машины-вышки используют еще и для прокладки кабелей, подъема малогабаритных грузов, ремонтных и покрасочных работ.

Это далеко не все изобретения, которые пришли на Землю из космоса. Есть и другие, которые упростили наш быт. Это и стандарты организации хранения пищевых продуктов, и улучшенные смеси детского питания, и портативные медицинские термометры.

Космическая отрасль развивается. Многие устройства перестают быть узкоспециализированными приспособлениями. Эксперты заявляют, что в скором времени у нас могут появиться вещи, о которых раньше можно было только мечтать. Например, реактивные ранцы, супермощные аккумуляторы и многое другое. 


фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+