sovainfo.ru

В Самаре откроется выставка "Человек в космосе!"

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина 6 апреля откроется выставка "Человек в космосе!" (12+). Экспозицию создали к 60-летию первого полёта человека в космос. Здесь можно узнать об истории освоения космического пространства и развитии пилотируемой космонавтики в нашей стране.


Среди экспонатов выставки - памятные медали, марки и знаки, посвященные запуску первого искусственного спутника Земли, принятию на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, юбилеям главного конструктора Сергея Королева и первого космонавта Юрия Гагарина, а также макеты космических кораблей.

Посетители увидят фотографии с автографами космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и Павла Поповича во время их пребывания в Куйбышеве после полётов на орбиту.

На выставке расскажут и о самарских космонавтах. Среди них уроженец Чапаевска, герой России Сергей Авдеев. Совершил три космических полёта, работал на орбитальной станции "Мир", неоднократно выходил в открытый космос. Посетители смогут заглянуть в бортовой журнал космонавта. Для школьников разработали специальную игровую экскурсионную программу.

Выставка в музее имени Алабина будет работать до 23 мая.


поделиться:


Новости партнеров 16+