sovainfo.ru

14 смелых: самарцы встретили весну на льдине посреди Волги с веслами и сапами

Самарские сап-спортсмены 19 марта устроили традиционный весенний сплав на Волге. Третий "угон льдины" оказался зрелищным и, как всегда, привлек к себе внимание горожан и спасателей. На дрейфующий лед в этот раз отважились ступить 14 человек.


Дружная весна уже в марте почти полностью освободила Волгу ото льда, поэтому любители сап-гребли и каякеры решились на сплав раньше, чем обычно. В прошлом году это водное приключение случилось в начале апреля.

Для них это знаковое ежегодное событие, открытие сезона, которое названо "угон льдины". На мероприятие самарцев вдохновили "саперы" из Владивостока, которые делают это с 2018 года. Установить незыблемую традицию волжанам помог не только владивостокский опыт, но и коллеги из других регионов России, которые также символически начинали весенне-летний сезон.

Угонщики назвали свою третью "вылазку" канонической, ведь в этот раз им не пришлось отпиливать льдину от берега бензопилами, как в прошлом году. Они нашли на фарватере подходящее по размерам "плавсредство" - примерно 15 м на 3,5 м - и проплыли на нем по Волге несколько километров.

Фото: Марина Скворцова 

Как рассказал участник необычного сплава Роман Акимов, на льдине поместились все спортсмены со своими лодками и сапами.

- Мы стартовали с Октябрьского спуска на ул. Л. Шмидта, переплыли Волгу своим ходом и начали искать подходящую льдину. Потом заметили ее на воде, переправились на нее и веслами пригнали к берегу. Потом на льдине прошли вдоль берега примерно 3 км за полтора часа и причалили. Оттуда разными группами вернулись обратно на Шмидта, - поделился Роман.

По его словам, льдина плыла со скоростью 2-4 км/ч. На каяке получается быстрее - 6-9 км/ч.

- Удивительно, но 14 человек вполне смогли управлять неповоротливым ледяным судном и двигать его вперед. А уж когда подул ветер и сапы стали работать как паруса - берег полетел мимо просто с необычайной скоростью. Отличная команда, веселая атмосфера. Замечательное начало сезона, - добавил Роман.


Фото: Роман Акимов

Все участники "ледовой экспедиции" были одеты в сухие гидрокостюмы и спасательные жилеты, поэтому когда обеспокоенные спасатели приплыли к ним поинтересоваться, все ли в порядке, им оставалось только пожелать путешественникам счастливого пути.


Фото: Роман Акимов 


поделиться:


Новости партнеров 16+