sovainfo.ru

1000 героев - на одном заводе: в Самаре восстановили данные о фронтовиках

Более 170 тысяч человек приняли участие в шествиях "Бессмертного полка" 9 мая по всей Самарской области. В их числе - десятки самарских нефтепереработчиков, которые прошли по площади Куйбышева с портретами не только своих героических родственников, но и заводчан-фронтовиков.


В ходе многолетней поисковой работы на Куйбышевском НПЗ были восстановлены и бережно хранятся сведения о почти 1000 участниках Великой Отечественной войны, после Победы вернувшихся на предприятие.

Данные о подвигах и фронтовых заслугах своих коллег собирали сотрудники музея, а позже к ним присоединились и заводчане, которые загорелись идеей восстановить весь список ветеранов. Подробно изучались личные дела фронтовиков, исторические сайты, архивы. Часто источниками информации становились и семейные альбомы, и личные архивы заводчан.

В ходе поисковой работы всплывали удивительные факты. Например, изучая биографию одного фронтовика, заводчане обнаружили, что по военным документам он значился погибшим, а на самом деле возвратился с войны и еще долго трудился на Куйбышевском НПЗ.

Восстановили заводчане и историю о подвиге заводских медсестер Валентины Барониной, Евдокии Гращенковой, Антонины Кулагиной, Анны Лысовой, Галины Морозовой и Юлии Турбы, которые во время войны выносили на своих хрупких плечах раненых с поля боя. А фельдшер завода Николай Козин командовал санитарным батальоном.

Сотни заводчан получили боевые награды. Например, фронтовик Иван Старичков был награжден орденом Отечественной войны и 8 медалями, в том числе редкой медалью адмирала Ушакова за личное мужество и отвагу при выполнении боевых задач. Он проработал на заводе 45 лет. Еще один фронтовик - Анатолий Котлов, за боевые заслуги был награжден двумя орденами и 8 медалями. А в послевоенные годы на родном предприятии трудился 30 лет.

Общими усилиями сотрудники КНПЗ восстановили сведения о тысяче коллег-фронтовиков. И поиски информации о заводчанах, участвовавших в Великой Отечественной войне, продолжаются.


поделиться: