Специалист дал рекомендации, как обезопасить квартиру от воров во время отпуска

Как обезопасить свою квартиру и не допустить кражи в период отпуска. Полезные рекомендации дал директор регионального инжинирингового центра SafeNet ("Сейфнет") Национальной технологической инициативы Денис Кувиков. Об интервью со специалистом сообщает RT.

Фото: Ксения Морозова

Эксперт советует предупредить об отъезде соседей. Попросить их заходить поливать цветы и очищать почтовый ящик.

Важный момент - не публиковать информацию об отъезде в социальных сетях.

Если есть возможность, стоит установить системы умного дома. Например, "Умные выключатели", которые автоматически включают и выключают свет, имитируя присутствие хозяев жилплощади.

Кувиков подчеркнул:

- Чаще всего в зоне риска находятся квартиры на первых этажах, поэтому обязательно заранее установите решетки на окнах или же дополнительные датчики движения в этой зоне, если квартира уже охраняется. В зоне риска находятся также квартиры, оставшиеся в запустении (например, с заполненными почтовыми ящиками), а также квартиры в подъездах (или на этажах), где большой объем жилья сдается в аренду и часто меняются жильцы.

Эксперт подчеркнул, что не стоит оставлять у двери в квартиру пустые коробки от дорогой техники. Кроме того, все ценности нужно спрятать в неочевидные места, чтобы минимизировать потери в случае кражи.

- Помните, что самый действенный способ защиты — это установка специального охранного комплекса, — заключил Денис Кувиков.

Материал по теме

Полная версия