Самарцам рассказали, как по закону можно поделить 28 дней ежегодного отпуска

Ежегодный отпуск минимум в 28 дней - право каждого работающего. Воспользоваться им чаще всего хочется на свое усмотрение. Может ли сотрудник разбить отпуск на части так, как ему нужно, рассказал юрист по трудовому праву, пишет SuperJob. 

Фото: unsplash

По словам эксперта, закон не устанавливает четких ограничений, на сколько частей можно разделить отпуск. Единственное требование содержится в статье 125 Трудового кодекса РФ: хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Это значит, что 1 раз в год все-таки придется идти в отпуск на две недели, а вот остальные дни можно бить на любые части, так как никаких ограничений по закону на это нет. Правда, нужно договориться с работодателем.

При этом льготные категории работников могут использовать отпуск в удобное время, но разделить отпуск на части все равно возможно только по соглашению с работодателем. Это касается, например, многодетных родителей, почетных доноров и других. 

Юрист отметил, что существуют 2 момента, когда работник может договориться с работодателем о делении своих законных 28 или более дней ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Например, во время составления графика отпусков. Или написав заявление с просьбой разделить уже утвержденный в графике отпуск на части. В этом заявлении нужно указать, на сколько частей необходимо разделить отпуск, когда начинается и заканчивается каждая из его частей и сколько составляет продолжительность каждой части. 

Специалист объяснил, что конкретных сроков подачи такого заявления нет, но их могут установить во внутренних документах компании. В любом случае чем раньше обратиться с таким заявлением, тем больше шансов получить согласие работодателя. 

Юрист советует: 

- Не пренебрегайте чтением локальных нормативных актов той организации, где вы работаете. Вполне возможно, работодатель установил в них порядок разделения отпуска на части и предусмотрел: 

- сроки, в которые вам нужно обратиться с заявлением; 

- порядок согласования с руководителями разделения отпуска на части; 

- минимальное количество дней отпуска в каждой из частей и прочее. 

Если такой порядок установлен, ознакомьтесь с ним и используете его для решения своих "отпускных" вопросов. 

Кроме того, на практике бывает, что все части отпуска работника в году меньше 14 дней. Это происходит в том случае, если часть отдыха перенесена на следующий рабочий год. По статье 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. То есть часть отпуска продолжительностью 14 дней и более может быть перенесена на следующий рабочий год работника, но должна быть в любом случае использована работником в следующем рабочем году. 

Так, перенос отпуска или части отпуска на следующий год может быть произведен только по договоренности между работником и работодателем. А для некоторых сотрудников такой перенос в принципе недопустим. Например, для работников до 18 лет или занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Материал по теме

Полная версия