Россиян могут оштрафовать за хранение велосипеда в подъезде

В России хранение велосипеда в подъезде жилого дома могут признать нарушением норм пожарной безопасности. Так, за это может грозить штраф, рассказала исполнительный директор Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова, пишет РИА Недвижимость.

Фото: unsplash

Эксперт пояснила: 

- Нельзя хранить в подъезде крупногабаритные вещи. Например, велосипеды, коробки или бытовую технику, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю. 

По словам юриста, любой житель, заметивший нарушения, вправе обратиться в органы пожарного надзора и оставить жалобу через электронную приемную, приложив фото- или видеоматериалы в качестве доказательства. Так, специалисты обязаны провести проверку и дать ответ в течение 30 дней. 

Грешнова добавила: если крупногабаритные вещи в подъезде размещены с нарушением противопожарных норм, за это грозит штраф. Для физлиц - от 5 до 15 тысяч рублей. Если при пожаре в доме мешавший эвакуации велосипед был причиной повреждения чужого имущества или из-за него пострадали люди, то штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей.

Материал по теме

Полная версия