sovainfo.ru

Россиян могут оштрафовать за хранение велосипеда в подъезде

В России хранение велосипеда в подъезде жилого дома могут признать нарушением норм пожарной безопасности. Так, за это может грозить штраф, рассказала исполнительный директор Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова, пишет РИА Недвижимость.

Россиян могут оштрафовать за хранение велосипеда в подъезде Фото: unsplash

Эксперт пояснила: 

- Нельзя хранить в подъезде крупногабаритные вещи. Например, велосипеды, коробки или бытовую технику, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю. 

По словам юриста, любой житель, заметивший нарушения, вправе обратиться в органы пожарного надзора и оставить жалобу через электронную приемную, приложив фото- или видеоматериалы в качестве доказательства. Так, специалисты обязаны провести проверку и дать ответ в течение 30 дней. 

Грешнова добавила: если крупногабаритные вещи в подъезде размещены с нарушением противопожарных норм, за это грозит штраф. Для физлиц - от 5 до 15 тысяч рублей. Если при пожаре в доме мешавший эвакуации велосипед был причиной повреждения чужого имущества или из-за него пострадали люди, то штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+