Дмитрий Азаров принял участие в заседании наблюдательного совета оргкомитета Россия-2018

Подготовка России к чемпионату мира по футболу практически завершена. Об этом заявил президент Владимир Путин в рамках заседания наблюдательного совета. Участие в нем приняли руководители федеральных министерств и ведомств, представители FIFA, а также главы регионов, в которых пройдут матчи. Глава государства отметил, что нагрузка на субъекты страны вырастет в разы. Основная задача - обеспечить комфорт жителей, удобную логистику для гостей и спортсменов, культурные мероприятия. Владимир Путин подчеркнул: "В течение целого месяца регионы будут находиться в центре внимания всего мира". Особое внимание президент уделил благоустройству городов-организаторов мундиаля.

"Обращаю внимание на своевременное и надежное благоустройство городов, принимающих матчи и болельщиков. Причем имею в виду не только те субъекты, где пройдут матчи, но и те, где будут жить и тренироваться команды, которые будут посещать болельщики. Добавлю, что это задача не только к чемпионату, разумеется. Смысл не в том, чтобы устраивать штурмовщину и показуху. Порядок, благоустройство - это повседневная работа региональных и муниципальных властей в интересах, прежде всего, местных жителей", - заявил Владимир Путин.

Участники заседания отметили, что все стадионы построены по мировым стандартам и отвечают требованиям FIFA. Сейчас на спортобъектах проводятся тестовые матчи. На "Самара Арене" первый состоялся 28 апреля. Как отметил Дмитрий Азаров в своем докладе, во время игры удалось организовать скоординированную работу всех служб. Высокую оценку по итогам изучения общественного мнения получила работа волонтеров, протестированы транспортные сервисы. Однако были выявлены вопросы в операционной деятельности, которые будут устранены уже ко второй тестовой игре. Она пройдет 6 мая при полной загрузке стадиона.

"Ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к новому стадиону, которые завершатся до конца месяца. В рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" отремонтированы дворы, общественные пространства, в том числе одна из крупнейших площадей в Европе - площадь Куйбышева, которая станет местом проведения фестиваля болельщиков. Для оказания качественной медицинской помощи проведен ремонт четырех больниц, закуплено более 1300 единиц современного медицинского оборудования, 67 автомобилей скорой помощи", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

При подготовке к первенству в Самаре построены новые гостиницы, обновлен номерной фонд. В порядок привели дороги, общественный транспорт, больницы. Особое внимание было уделено наследию чемпионата. Руководитель региона Дмитрий Азаров отметил, что тренировочные базы будут служить развитию детского, массового спорта.

Материал по теме

Полная версия