sovainfo.ru

Зельфира Трегулова: будем опираться на местное художественное сообщество, чтобы стать своими в Самаре

В Самаре в середине 2022 года в отреставрированном здании Фабрики-кухни, где начнет работать филиал Государственной Третьяковской галереи, будут открываться первые выставки и реализовываться культурные проекты (16+). Об этом рассказала 26 апреля на пресс-конференции ТАСС гендиректор музея Зельфира Трегулова, подчеркнув, что Самара с появлением филиала "Третьяковки" станет главным музейным центром Поволжья.

Зельфира Трегулова: будем опираться на местное художественное сообщество, чтобы стать своими в Самаре Фото: Андрей Савельев

Как отметила Зельфира Трегулова, программы самарской "Третьяковки" посвятят XX веку, причем не только изобразительному искусству, но также архитектуре и дизайну. По ее словам, проекты будут связаны в том числе с 1920-1930 годами, с эпохой конструктивизма. Руководитель музея сказала:

- Мы будем стараться опираться на местное художественное сообщество, чтобы стать своими в Самаре, а не просто большим братом, приземлившимся в точке города, где смыкается старая Самара и новый Куйбышев.

Зельфира Трегулова напомнила, что Третьяковская галерея сотрудничает с самарским филиалом уже 2,5 года, с того момента, когда в 2018 году было принято решение передать музею здание Фабрики-кухни в виде серпа и молота, износ которого к тому времени составлял около 60 %. После того, как здание признали объектом культурного наследия федерального значения, в нем начались реставрационные работы.

Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно отмечал, что открытие первого в стране филиала Третьяковской галереи в Самаре - это приоритетный для Правительства региона проект музея, который станет центром притяжения не только жителей Самарской области, но всего Поволжья. Глава региона подчеркивал, что ему, как коренному жителю Самары, особенно ценно, что в городе появится филиал знаменитой "Третьяковки". Создание этого уникального пространства стало возможным благодаря личному участию и активной позиции Дмитрия Азарова. Представляя интересы региона на федеральном уровне, губернатор добился, чтобы решение об открытии филиала "Третьяковки" было принято именно с условием размещения его в здании Фабрики-кухни.

Зельфира Трегулова призналась:

- Когда бываю в Самаре, а это теперь случается часто, я вижу с огромным удовольствием, как это здание, как феникс, возрождается и обретает свои первоначальные черты. И тогда понимаешь, что это великое творение эпохи конструктивизма. И приятно, что этот проект создан женщиной-архитектором Екатериной Максимовой. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы работы шли быстрее, но реконструкция такого сложного сооружения, находившегося в тяжелейшем состоянии, требует максимальной аккуратности и внимания. Особая задача - приспособление здания эпохи конструктивизма к концепции современного музея. Мы опираемся здесь на креативность самарских архитекторов, с которыми мы тесно работаем.

Гендиректор "Третьяковки" уточнила, что Фабрика-кухня - это уникальное здание площадью 8 тысяч кв. м, где 2 тысячи кв. м - экспозиционные площади. Она добавила, что здесь есть простор для проведения образовательных программ и кинопоказов. Чтобы люди получили доступ к самым разным источникам информации, в филиале откроются мультимедиацентр, библиотека, детский творческий центр, кафе и ресторан:

- Это действительно будет такой город-сад. Тем более что здание находится в городском пространстве, где раньше были разбиты парки. Сейчас это все силами местной администрации восстанавливается. Здесь будет развернут современный парк с остатками промышленной архитектуры и восстановлен сквер памяти борцов революции. Мы сейчас вместе с командой "Третьяковки" в Самаре, а это замечательная молодая команда, работаем над тем, что представить в момент открытия музея.

Пока самарская команда "Третьяковки" работает во временном офисе по адресу Фрунзе, 102б. За последние несколько месяцев сотрудники филиала открыли в Самаре два выставочных проекта в тесном сотрудничестве с городскими площадками: представили в Музее Модерна работы скульптора серебряного века Анны Голубкиной, открыли в местном художественном музее выставку "Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре".


поделиться:


Новости партнеров 16+