sovainfo.ru

Дмитрий Азаров провел первое заседание Попечительского совета филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре

16 апреля, в пятницу, в Правительстве региона прошло первое заседание Попечительского совета филиала Государственной Третьяковской галереи. Провел его губернатор Самарской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Культура" Дмитрий Азаров, который возглавил Попечительский совет.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Открывая заседание, Дмитрий Азаров поблагодарил присутствующих за принятое решение войти в состав Попечительского совета:

- Мне важно, что вы откликнулись на призыв региона и готовы способствовать развитию культуры на территории Самарской области, развитию филиала Третьяковской галереи.

Первый в России филиал Государственной Третьяковской галереи был создан в Самаре в августе 2019 года. Тогда же было принято решение о том, что ведущий музей русского искусства страны будет находиться в здании Фабрики-кухни - объекта культурного наследия федерального значения, долгое время находившегося в частной собственности.

Сейчас в здании идут реставрационные работы: ведутся усиление конструкций, отделочные работы. Шедевр конструктивизма предстанет перед посетителем таким, как его задумывала архитектор Екатерина Максимова в 1932 году.

Дмитрий Азаров отметил:

- Мы рассчитываем, что реконструкция здания Фабрики-кухни завершится в текущем году. А в первом квартале 2022 года в полной мере, после введения здания в эксплуатацию, филиал Третьяковской галереи начнет работать на своей площадке.

Не менее масштабные работы в этом году будут проведены по благоустройству прилегающей территории: планируется отремонтировать сквер Памяти борцов революции, а также привести в порядок территорию за сквером. Обновят и дороги. Работы по благоустройству и ремонту улично-дорожной сети будут выполнены сразу по двум нацпроектам - "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги", инициированным Президентом страны Владимиром Путиным.

Таким образом, Самарская область не только обретет филиал легендарной галереи, но и вдохнет вторую жизнь в уникальное здание и всю прилегающую территорию.

Дмитрий Азаров напомнил, что в непосредственной близости от филиала Третьяковской галереи находится здание музея "Самара Космическая", где 12 апреля был дан старт проекту строительства планетария:

- Мы получим мощнейший культурный кластер в центре столицы нашего региона.

Открытие филиала Третьяковской галереи будет способствовать повышению туристической привлекательности региона и сохранению профессиональных кадров в регионе, а главное, культурному развитию Самарской области.

Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Этот проект является для меня лично, для Правительства региона приоритетным. Трудно переоценить значение от появления в Самаре такого центра притяжения, как филиал знаменитой Третьяковской галереи - первый, напомню, в стране.

Глава региона отметил, что у истоков создания музея в здании Фабрики-кухни стояла группа энтузиастов, общественников, активную работу по спасению объекта культурного наследия с самого начала вел и продолжает вести депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Депутат в свою очередь напомнил, что уникальное здание в виде серпа и молота в предыдущие годы было выведено из реестра памятников прежними властями региона. Фабрика-кухня была в частной собственности, степень износа здания составляла 60 %, и его готовились сносить, учитывая удачное географическое местоположение:

- И если бы не вмешательство общественников, которые вовремя забили тревогу, чтобы защитить это уникальное наследие, то сегодня на месте Фабрики-кухни уже давно стояла бы высотка из стекла и бетона. Спасение объекта - это еще и пример того, как власть, градозащитники и неравнодушные люди, объединившись, могут достичь таких фантастических результатов. Рад тому, что в Попечительский совет самарского филиала Третьяковской галереи входят уважаемые люди, обладающие авторитетом, социальным статусом и серьезными возможностями. Уверен, что все мы сообща сумеем сделать так, чтобы спасенное здание советского авангарда стало точкой притяжения не только Поволжья, но и России в целом.

С презентацией концепции филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре выступила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, заместитель председателя Попечительского совета Зельфира Трегулова. Она отметила, что самарский филиал Третьяковки будет специализироваться на искусстве XX века, и выразила уверенность, что Самара с появлением филиала Третьяковской галереи станет главным музейным центром Поволжья.

Третьяковка в Самаре очень активно работает уже сегодня, еще до открытия основного здания: проводит совместные выставки с городскими культурными институциями и серии образовательных программ для детей и взрослых.

Зельфира Трегулова отметила:

- Вся команда Третьяковской галереи в Самаре - это команда местных музейных специалистов, людей, заряженных на то, чтобы превратить филиал в самое продвинутое музейное пространство страны. Это удивительно высокая амбиция, но я уверена, что она будет реализована.

Также Зельфира Трегулова рассказала, что Попечительский совет всегда играл особенную роль в жизни Третьяковской галереи, не только оказывал финансовое содействие для реализации выставочных, образовательных программ, но еще и давал возможность опираться на уникальный опыт меценатов, которые являются представителями крупного бизнеса, руководителями важнейших институций.

Участники первого заседания Попечительского совета филиала Третьяковской галереи в Самаре выразили свою готовность поддержать столь масштабный и важный для региона проект.

Первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Лев Хасис отметил:

- Открытие филиала Третьяковской галереи в Самаре - абсолютно выдающееся явление, которое создает возможность для перехода Самары в иную лигу. И чем больше подобных ярких событий в городе и области будет происходить, тем больше у жителей будет поводов для гордости за свой город и свой регион. Мы с удовольствием будем участвовать в работе Попечительского совета - и материально, и организационно.

Также Лев Хасис попросил направить в адрес членов Попечительского совета информацию о проектах филиала Третьяковской галереи в Самаре для более детального ознакомления.

Первый заместитель председателя совета директоров АО "Альфа-Банк" Олег Сысуев отметил:

- Те, кто инициировал проект, могут им гордиться. Это проект, который способен переместить город в совершенно другую лигу. Это выдающаяся инвестиция, которая может сильно повлиять на людей, их будущее, самосознание.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Азаров выразил уверенность, что проект будет реализован, и напомнил, что Президент страны Владимир Владимирович Путин на совместном заседании президиума Госсовета и АСИ, где обсуждалось развитие социальной сферы, отметил, что наряду с проектами в социальной сфере крайне важно заниматься сферой культуры, потому что именно она охватывает все направления деятельности человека в любой сфере - здравоохранении, образовании, социальной защите, производстве.

Глава региона подчеркнул:

- Уверен: то, что мы делаем сейчас, имеет определяющее значение для опережающего развития Самарской области. Главное богатство нашего региона - это люди. Конечно, такой проект будет способствовать развитию, раскрытию человеческого потенциала, привлечению в губернию людей из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. 



поделиться:


Новости партнеров 16+