sovainfo.ru

Женские "Крылья Советов" начали подготовку ко второму этапу суперлиги

В чемпионате России по футболу среди женских команд суперлиги завершился первый, предварительный этап. Самарские "Крылья Советов" - дебютант турнира и самый молодой его коллектив. Наша команда заняла по итогам предварительного этапа последнее, 12-е место. Клуб из Самары одержал в 22 матчах всего одну победу, трижды сыграл вничью и потерпел 18 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей составила 6:71. 

Женские "Крылья Советов" начали подготовку ко второму этапу суперлиги Фото: Дмитрий Бурлаков

Футболистки "Крыльев Советов" завершали предварительный этап чемпионата домашним матчем с "Ростовом". Игра прошла на главном поле стадиона "Металлург" и закончилась разгромом самарской команды с "сухим" счетом 0:6. Сил достойно сопротивляться у самарских футболисток, которых тренирует Александр Цыганков, хватило на 15 минут. За это время Мария Дурнова успела отметиться дальним ударом в створ ворот южанок. После штрафного защитник "Ростова" Юлия Запотичная переправила мяч в сетку ворот голкипера "КС" Марии Свидунович - 0:1. После голы посыпались как из рога изобилия. С 36-й по 53-ю минуту ростовчанки забили еще трижды. Лиана Юхаева реализовала пенальти, назначенный за игру рукой защитника "КС" - 0:2. Ольга Пестерева забила красивым дальним ударом в "девятку" - 0:3, а Светлана Винникова переправила мяч в ворота после подачи углового - 0:4. На 71-й минуте пятый гол, и вновь после подачи углового, забила Надежда Колтакова. Точку в матче на третьей компенсированной минуте поставила Запотичная, оформив дубль, - 0:6. Для ростовчанок победа на "Металлурге" стала первой после серии из шести поражений и ничьей.

- В составе "Ростова" - грамотные, опытные футболистки в каждой линии. Они и дирижировали игрой. Нам таких игроков не хватает, - признал наставник "КС" Цыганков. - Несколько наших игроков лишь за два дня до матча вернулись в строй и начали тренироваться. Сколько смогли - столько и выдержали, выложились на 100 процентов.

Это был уже третий матч "Крыльев" и "Ростова" в сезоне 2023/24. В поединке первого круга южанки на своем поле обыграли самарскую команду, которой тогда еще руководила Галина Комарова, со счетом 4:0. Самым напряженным получился июльский матч 1/8 финала Кубка России в Самаре. Он стал первым домашним для легенды куйбышевско-самарского футбола Александра Цыганкова, который незадолго до этого возглавил женскую команду. "Ростов" победил с минимальным счетом 1:0 благодаря голу с пенальти, реализованному Анной Пешковой.

Матчами 22-го тура завершился предварительный этап чемпионата. На втором этапе команды-участницы суперлиги разделились на две группы. Столичные ЦСКА, "Динамо", "Локомотив", а также питерский "Зенит", пермская "Звезда-2005" и "Рязань-ВДВ" заняли места с первого по шестое. Эти команды еще по разу сыграют между собой, как и клубы, занявшие 7-12-е места. 20 октября в гостях "Крылья" сразятся с "Чертаново", 3 ноября на поле "Металлурга" примут "Краснодар", 10 ноября слетают в Красноярск к "Енисею". 17 ноября дома снова встретятся с "Ростовом". Завершит чемпионат самарская команда 24 ноября в Казани матчем против "Рубина".

 
  Александр Цыганков, главный тренер женской команды "Крылья Советов":

 
- Когда в составе не было столько травмированных, у нас гораздо лучше получалось играть, набирать очки. Из-за травм и повреждений выпадали Анастасия Руднева, Юлия Рябова, Юлия Анисимова, другие футболистки основы. Было сложно находить им замену. Тренерскому штабу приходится перед каждой игрой тасовать состав и менять позиции действующим игрокам. Это сложно и непривычно для молодых игроков. Надеюсь, к матчам заключительного этапа все игроки вернутся в строй и мы сможем сыграть их оптимальным составом.


поделиться:


Новости партнеров 16+