sovainfo.ru

Выпустили на волю: в Самарский области спасли ястреба-перепелятника

В Самарской области спасенного ястреба-перепелятника выпустили на волю. Об этом сообщили сотрудники национального парка "Самарская Лука". 

Выпустили на волю: в Самарский области спасли ястреба-перепелятника Фото: Unsplash

Инцидент с ястребом-перепелятником случился в конце июля 2023 года. Хищную птицу принес местный житель. По его словам, беднягу пришлось спасать от подростков, которые пытались забить пернатого палками. 

Специалисты выхаживали ястреба неделю. В это время он вел себя адекватно, хорошо ел, летал по вольеру. И вскоре его решили выпустить в естественную среду обитания. 

В начале августа ястреба-перепелятника отпустили в лес. Специалисты надеются, что больше он не попадет в беду, а также благодарят мужчину, который помог спасти дикую птицу. 

Отмечается, что ястреб-перепелятник - небольшая хищная птица с короткими широкими крыльями и длинным хвостом, что помогает ему маневрировать среди деревьев. Селится птица в самых разнообразных местах - его можно встретить в лесах и степях, а также на городских окраинах. Название перепелятник получил благодаря увлечению человека ястребиной охотой на перепелов. На самом деле в природе ястреб редко охотится на эту птицу. 

А недавно в Поволжье спасли страусенка с врожденной патологией. Кроме того, в Самарской области десятилетний мальчик спас птенца выпи.


поделиться:


Новости партнеров 16+