sovainfo.ru

Выгодно ли брать отпуск в мае: ответ юриста

Россиянам рассказали, выгодно ли брать отпуск в мае 2023 года. Об этом сообщил директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин, пишет RT

Выгодно ли брать отпуск в мае: ответ юриста Фото: Unsplash

По словам эксперта, невыгодно брать отпуск, если в месяце меньше рабочих дней, чем обычно. В этом случае стоимость одного такого дня может быть больше, чем средняя, которая учитывается при выплате отпускных. 

Александр Южалин пояснил: 

- Однако если сравнивать май 2023-го с остальными месяцами года, разница в рабочих днях (и часах) не будет очень существенная. Например, в этом году в мае столько же рабочих дней, сколько и в апреле (хотя в апреле нет дополнительных выходных дней). Но при этом, если сравнивать, например, май и июнь 2023 года, то разница уже будет. Поэтому, используя отпуск в мае, вы, возможно, потеряете немного в деньгах, но эта потеря будет несущественной. 

Кроме того, добавил юрист, в мае зарплату сотрудников, которые получают оклад, не должны уменьшать из-за дополнительных выходных. Специалист добавил: 

- Их наличие в мае означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше. 

А недавно аналитики выяснили, как россияне относятся к работе во время отдыха или отпуска. Оказалось, многие считают это недопустимым.


поделиться:


Новости партнеров 16+