sovainfo.ru

Воспитание собаки: кинолог рассказал о связи кормления и дрессировки

В кинологической федерации рассказали, как кормление связано с воспитанием собаки и, как избежать ошибок при дрессировке питомца.

Воспитание собаки: кинолог рассказал о связи кормления и дрессировки Фото: unsplash.com

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, что нельзя лишать собаку основных приемов пищи за плохое поведение. Эксперт уверен, что такой принцип негативно скажется на отношениях собаки и его хозяина и может вызвать нарушения пищевого поведения у питомца.

Кормить взрослую собаку необходимо до трех раз в день, щенка – от пяти до семи. При этом обязательные кормления не должны ассоциироваться у собаки с дрессировкой. Проводить все воспитательные процедуры нужно вдали от миски. Также не стоит запрещать собаке есть до разрешительной команды – это может вызвать у нее впечатление, что ресурс питания ограничен и заставит есть ее быстрее или переедать. Кроме того, ритуалы приема пищи должны быть одинаковыми, например, ужин всегда давать после прогулки.

Эксперт отметил, что собаке нужно дать поесть в спокойной обстановке и не разрешать брать еду из чужой миски, если в доме есть другие питомцы.

Если собака ведет себя неправильно, эксперт советует наказывать животное строгим словом "Нельзя!", приказать собаке уйти на место и отстраниться от питомца.

Положительное подкрепление хорошего поведения должно быть организовано отдельно от основных приемов пищи лакомством или лаской, пишут РИА "Новости".

Ранее мы писали, умеют ли собаки манипулировать людьми.


поделиться:


Новости партнеров 16+